Uudised

80 000 евро будут выделены в поддержку проектов в области культуры и спорта

laine uudised-laine
30 Янв 2018

24 января Фонд интеграции открыл конкурс проектов, направленных на поддержку деятельности в сфере культуры и спорта. На конкурс принимаются проекты, охватывающие носителей различных культур и языков в Эстонии, и посвященные 100-летию Эстонской Республики. Бюджет конкурса составляет 80 000 евро и сумма выделяемой на проект субсидии может достигать 10 000 евро.

По словам руководителя сферы языкового и культурного погружения Фонда интеграции Яны Тонди, спорт и культура способствуют интеграции людей с различными родными языками. «Занимаясь спортом, а также наслаждаясь культурными мероприятиями, люди разных национальностей начинают значительно естественнее, чем в иных ситуациях, общаться друг с другом. Успешные спортивные и культурные коллективы в настоящее время также становятся все более мультикультурными. Достаточно будет вспомнить, например, профессиональные футбольные команды», — заметила Тонди.
По словам Тонди, при принятии решений о предоставлении субсидий предпочтение будет отдаваться проектам, оказывающим значительное влияние на общество, обращающим внимание на регионы Ида-Вирумаа и Харьюмаа, в которых проживает большое число людей, использующих русский язык в качестве основного языка общения. Более благосклонное отношение будет также к мероприятиям, способствующим открытости общества, уделяющим особое внимание упрочнению сотрудничества между различными национальными группами Эстонии.

Срок подачи заявок – 26 февраля 2018 г., период реализации проектов – с апреля по ноябрь.

Инфодень для ходатайствующих состоится 13 февраля в 14:00 в Таллинне, в Фонде интеграции, ул. Лыытса 2A, 8-й этаж. На инфодень следует зарегистрироваться, для чего следует отправить заявку на электронный адрес marina.fanfora@integratsioon.ee
В прошлом году финансовую поддержку получили, например, такие мероприятия, как «Нарвский энергозабег», проект Эстонского футбольного союза «Футбол объединяет!», проект НКО Ethical Links «Вместе в спорте: совместные мероприятия новых иммигрантов и эстонцев», проект НКО Rajamuusika «Festival IDeeJazz’17 @ Narva», проект ÕM Festivali OÜ «Голос гор», проект Nutigeen OÜ «Семейный день робототехники «Ребенок в роли преподавателя робототехники»», и многие другие, всего 15 проектов.
Конкурс финансируется министерством культуры.

Дополнительная информация:

Яна Тонди
руководитель сферы языкового и культурного погружения Фонда интеграции
Тел. 659 9069
Адрес электронной почты: jana.tondi@ingtegratsioon.ee