Uudised

Aнонимное и бесплатное тестирование на ВИЧ 26 и 27 мая

laine uudised-laine
20 Май 2011

Эстонская Сеть людей, живущих с ВИЧ, организует 26 и 27 мая с 12:00 до 16:00 перед Концертным залом Nokia (Таллинн) анонимное и бесплатное тестирование на ВИЧ.

Мы приглашаем пройти тестирование на ВИЧ для того, чтобы люди узнали свой ВИЧ-статус и смогли заботиться о своём здоровье. В ходе экспресс-тестирования не будут брать кровь из вены, а результат теста станет известен в течение одной минуты. Во время тестирования будет возможность получить до- и после тестовую консультацию. Тестирование пройдёт в палатке.

Если у тебя в течение жизни был хоть один раз незащищенный сексуальный контакт, то тебе стоит пройти тестирование на ВИЧ. Узнай свой ВИЧ-статус и статус своего партнёра! Приходи с ним/ней тестироваться!

Точность результата составляет 99,96%. А это, в свою очередь, означает, что отрицательный результат может быть на 100% достоверным. И это в том случае, если с момента инфицирования прошло 12 недель, так называемый «период окна», в течение которого антитела на ВИЧ вырабатываются в достаточном количестве, чтобы их можно было обнаружить при анализе крови.

По оценкам экспертов, в Эстонии живет около 11 000-12 000 людей, живущих с ВИЧ. Официально зарегистрировано более 7 200 случаев ВИЧ-инфекции.

В последние годы число новых случаев ВИЧ-инфекции немного снизилось. В то же время общее количество ВИЧ-позитивных людей растет. В среднем в Эстонии каждый день 1 человек заражается ВИЧ-инфекцией. По темпам распространения ВИЧ-инфекции в мире Эстония по-прежнему удерживает одну из лидирующих позиций.  Риск инфицирования сексуальным путем достаточно высок и зависит от общего сексуального поведения населения.

Эстонская Сеть людей, живущих с ВИЧ, продолжает активную деятельность в области профилактики, лечения, ухода и поддержки в связи с ВИЧ. Таким образом, мы можем держать распространение ВИЧ-инфекции под контролем.

Эстонская Сеть ЛЖВ проводит мероприятие по экспресс-тестированию на ВИЧ в сотрудничестве с Институтом развития здоровья и Фондом медицинской помощи при СПИДе (AIDS Healthcare Foundation).
 

Дополнительная информация:

 

Рауль Линдеманн

Специалист по коммуникациям

Тел.: 51922636