Uudised

AEF 12/2011

laine uudised-laine
1 Апр 2011

Новости Фонда

 

ЕС и Россия ищут возможности для диалога

28 и 29 марта в столице Чехии Праге впервые собрались свыше 60 представителей граж­дан­ских объединений из Европейского союза и Рос­сии на открытии официального Граж­данского форума Евросоюз—Россия. Эстонию представляли руководитель Фонда открытой Эстонии Малль Хеллам и его стипендиат Евгений Криштафович из молодежного объединения «Открытая Республика».

Подробная информация на сайте форума, где можно ознакомиться с различными документами, в том числе и на русском языке.

 

Свежие впечатления о приобретенных знаниях

Читайте в блоге Фонда открытой Эстонии впе­чат­ления Кристийне Кукк об ее участии на прош­лой неделе в симуляции работы Меж­дународного уголовного суда (www.micc.ee) и о том, что нового она узнала и испытала.

Кроме того вы можете прочитать пост Ивара Талло об одном из возможных сценариев применения в Эстонии бюджетирования с участием исполнителей.

 

Наблюдатели за выборами подвели итоги

На прошедших в Эстонии выборах было много бюллетеней, признанных недействительными — 4783. В первую очередь оставляла желать лучшего подготовка участковых комиссий, подытоживает объединение «Эстония без коррупции». Полностью читайте здесь.

 

Доброе дело получило признание

При поддержке программы «Молодежь и граж­данское образование» Фонда открытой Эстонии участники молодежного объединения из Кехтнаской волости Раплаского уезда обновили внешний вид кабинетов начальных классов местной школы. Таким образом, учащиеся начальных классов Кехтнаской основной школы смогли начать последнюю четверть учебного года в отремонтированных и красочных кабинетах. Эту замечательную акцию отметила также газета «Маалехт».

 

Развитие ценностей через волонтерскую деятельность

В рамках программы Министерства образования и науки по развитию ценностей Центр этики Тартуского университета и Фонд открытой Эстонии объявляют конкурс «Развитие ценностей через волонтерскую деятельность». Конкурс приурочен к Европейскому году волонтеров 2011 и проводится в сотрудничестве с министерством внутренних дел, координирующим его на государственном уровне.

За дополнительной информацией и формами заявок просьба обращаться к Катрин Энно katrin@oef.org.ee или посетить раздел конкурсов на сайте Фонда открытой Эстонии.

 

Приближается конференция ICEGOV 2011

В конце сентября при содействии Академии электронного управления и поддержке Фонда открытой Эстонии состоится международная конференция по электронному управлению ICEGOV, на которую ожидается прибытие 300 участников из 60 стран. Главным организатором конференции выступает Центр по вопросам электронного управления при университете ООН. О том, какие доклады и темы ожидаются на конференции, можно узнать на сайте www.icegov.org Первые сроки подачи заявок уже в апреле!

 

 

Проснитесь от спячки!

 

TEDxTallinn

Приходите 18 апреля в Культурный центр Сальме, чтобы собственными глазами увидеть, что представляет собой знаменитый формат мероприятий TED. Вам может понравиться или нет, но целый день, наполненный содержательными и блестящими докладами, не пройдет ни для кого впустую. Конференцию организуют волонтеры, подробная информация здесь: www.tedxtallinn.org

 

Открывай Беларусь — Открывай Европу!

У вас открытые взгляды и вам нравится открывать новые культуры? Вы талантливый ху­дожник, которому нравится делиться своими идеями с творческими людьми из других стран? В таком случае вам стоит принять участие в конкурсе для художников из Эс­то­нии, Литвы, Германии, Швеции и Португалии. Заявки принимаются до 30 апреля.

Со стороны Эстонии партнером проекта высту­пает НКО «Новый путь Белоруссии» (Valge­vene Uus Tee). Дополнительная информация об организации www.valgevene.ee

 

Конкурс эссе скоро заканчивается!

Конкурс эссе на тему «20 лет гражданскому обществу в Эстонии — от Поющей революции до "Сделаем"», проходящий в рамках недели эстонского гражданского общества, заканчивается через неделю. Срок сдачи работ — 4 апреля, прочие условия и контактные данные здесь.

 

 

Новости Фондов открытого общества (OSF)

 

Moving Walls 18

На этот раз в центре раздвигающей гра­ницы фотовыставки с долгими традициями отношения между самосознанием и домом. Объектив 7 фотографов запечатлел общественные и личные интимные моменты. Но снимки говорят больше, чем слова, смотрите и убедитесь сами.

 

Суд над красными кхмерами

Один из самых кровавых режимов XX века — правление красных кхмеров в Кам­бод­же — до сих пор не предан спра­вед­ливому су­ду. К сожалению, под­су­ди­мых под­дер­жи­вает правительство Кам­бод­жи, что в дан­ном случае оказывается вы­ше закона. Чи­тайте в блоге OSF о сложном по­ло­же­нии, создавшемся в связи с су­деб­ным про­цес­сом. Кстати, знаете ли вы, что на уро­ках истории в школах Камбоджи прак­ти­чес­ки не касаются режима красных кхмеров?

 

Европа и мир

 

Мысленно с Японией

Пожертвования пострадавшим от земле­тря­сения в Японии можно сделать, пе­ре­числив их на счета Эстонского красного креста 1180001436 (Swedbank) или 10220039608010 (SEB) с пометкой «Jaapani maavärin».

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Антикризисная программа

Истекпервый срок I полугодия для по­да­чи заявок по малым проектам (до 18 865 евро или 295 000 крон) в рамках Анти­кри­зисной программы , следующий срок — 2 мая.

 

Ходатайства свыше 18 865 евро (295 000 крон) по-прежнему принимаются постоян­но.

 

***

 

Радио:

передача Фонда открытой Эстонии по-прежнемукаждую среду в 10 часов на радио «Куку».

В студии Сергей Метлев из молодежного объеди­не­ния «Открытая Республика». Подытожим свежие впечатления о симу­ляции работы Международного уголовного суда, впервые прошедшей в Эстонии.

 

«Huvitaja» интересуется

В пятницу, 1 апреля, на радио «Викер­раадио» с 10 до 11 часов мы будем обсуждать отправляемую в кризисные регионы гуманитарную помощь и сотрудничество в области развития. В студию приглашен директор Бюро по вопросам сотрудничества в области раз­ви­тия и гуманитарной помощи при МИДе Эстонии Прийт Турк.

 

А у Прийта Паю, работающего в афганской про­винции Гильменд, мы узнаем о его повседневной работе и о том, приносит ли она результаты.

  

  Блог

 

Наши размышления здесь:

   avatudeestifond.wordpress.com

 

Twitter:

С наступлением весны начнем чирикать чаще:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook

Заходите на нашу новую страницу! Добро пожаловать!

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества как в Эстонии, так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и6155700; e-mail info@oef.org.ee; домашняястраницаwww.oef.org.ee