Uudised

AKÜ осуждает рекламу Sangar, хвалящую использование детского труда

laine uudised-laine
18 Ноя 2014

Круглый стол сотрудничества в сфере развития (AKÜ) осуждает рекламную кампанию Sangar "С времен, когда детский труд не был чем-то ужасным". По оценке AKÜ не бывает периода или государственного порядка, когда детский труд был бы чем-то достойным.     

По словам эксперта по политике Круглого стола сотрудничества в сфере развития Анны Каролин, понятие детского труда является четким. "Это работа, которая серьезно препятствует физическому, социальному и душевному развитию детей. Под детским трудом не понимается работа по дому, а тежелый и наносящий вред здоровью принудительный труд. В мире на сегодняшний день 168 миллионов детей, работающих в таких условиях и остающихся без образования".

Сомнительным в случае кампании Sangar, ностальгирующей по детскому труду, является и то, что промышелнность, поставляющая материал для рубашек (100% хлопок), часто использует детский труд. В производстве хлопка используются вредные даже для взрослых яды от насекомых.

"Каждый сам может решить, соответствует ли романтическая идея Sangar о детском труде его ценностям. Несмотря на то, что Sangar закупает ткань у европейских посредников, у них нет сертификата органического хлопка или справедливой торговли. Это вызывает неуверенность в том, был ли хлопок выращен без ущерба здоровью и правам детей", — отметила Каролин.

Новость со ссылками и фото доступна здесь:
http://www.terveilm.ee/blogi/sangari-lapstoojoudu-ulistav-kampaania-on-ebaeetiline/

Дополнительная информация:
Катрин Пяргмяэ
Круглый стол сотрудничества в сфере развития
Руководитель коммуникациями
56 623 823
www.terveilm.ee
www.facebook.com/terveilm