Uudised

DzD.ee: ВИЧ: противопоказаний для работы нет

laine uudised-laine
27 Июн 2012

 

Материал "День за Днем" на тему ВИЧ на работе.
 
Начальник сказал: «Извините, но я прошу вас уволиться по собственному желанию. Уже все всё знают…».
 
«Я работала главным кассиром в магазине довольно долго. Начальству я не сообщала, что ВИЧ-позитивна. Иногда бывали и бывают сбои со здоровьем, приходится лежать в больнице, ездить за таблетками, делать уколы в одно и то же время… Сложно все это утаить. На работе, конечно, были подруги, с которыми я делилась своими проблемами, а они, как я сейчас понимаю, делились ими со своими подругами. Это как испорченный телефон. Кто-то услышал – и понеслось: начали гулять слухи о моей болезни и дошло до того, что после меня даже в туалет боялись зайти. Разное говорили: спит с кем попало, в больнице подцепила. Обидно и больно было слышать сплетни за спиной. А потом начальник прямо сказал мне, чтобы я уволилась».
 
Елена рассказывает взволнованно, хотя прошло уже немало лет. Увы, это не единичные случаи, когда людей – носителей вируса иммунодефицита либо увольняли, либо доводили до такого состояния, что продолжать работать у них не было сил.
 
По велению души
 
Для ясности: ВИЧ – не смертельный приговор. Многие взрослые люди воспринимают болезнь как стимул для активной работы и жизни. А что бы вы сделали, если бы узнали, что с вами работает ВИЧ-инфицированный? Современные люди вроде бы достаточно знают о ВИЧ, но все равно думают приблизительно следующее:
 
«Если я узнаю, что мой коллега ВИЧ-инфицирован, то немедленно уволюсь» (Антон, менеджер в кафе, 27 лет)
 
«Я не поеду с ним в командировку, у него ВИЧ. Я знаю, что это не передается воздушно-капельным путем, а вдруг…» ( Владимир, судоремонтник, 35 лет)
 
«Если у моего коллеги обнаружат ВИЧ, то я попрошу начальство его уволить. Если он искалечил свою жизнь, я не буду портить свою» (Ольга, работник солярия, 22 года)
 
Материал Яны Тхор читайте целиком на dzd.ee
 
ВИЧ не передается воздушно-капельным путем и при бытовых контактах: через рукопожатия, объятия и поцелуи, при совместном пользовании ванной и туалетом, столовыми приборами, посудой, мебелью.
 
ВИЧ передается только через незащищенный половой акт, при рождении от матери к ребенку, если она заражена ВИЧ, и при использовании нестерилизованных игл и шприцев.
 
ВИЧ не рассматривается как недостаток здоровья, если не мешает рабочей деятельности.
 
Закон о защите личных данных (статья 4, пункт 3) считает данные о состоянии здоровья и его недостатках деликатными личными данными, в отношении которых должна соблюдаться конфиденциальность.