Uudised

DzD.ee: О детях, которые ничьи

laine uudised-laine
29 Май 2012

 

У 1200 детей, проживающих в патронатных домах Эстонии, есть еда на столе и теплое жилье. Однако по сравнению с детьми, растущими в обычных семьях, у них нет никого, кто бы безоговорочно заботился о них.
 
Воспитатели и прочий персонал патронатных домов после окончания своей смены уходят к себе, в настоящий дом, и таким образом у их воспитанников нет возможности для формирования привязанности. Известный в Северных странах психотерапевт Томми Хельстен метко сказал, что для того, чтобы ребенок мог быть ребенком, у него должен быть кто-то, чьим ребенком можно быть.
 
<…>
 
В Эстонии на детей, лишенных родительской заботы, зачастую навешивают ярлык. Учитель понимает, что от ребенка, у которого часто не выполнено домашнее задание, ничего особенного требовать не стоит – он же из детдома! Соседи считают, что от «этого» не стоит ждать ничего хорошего – его родители «такие же». Одноклассники издеваются, потому что он не такой – живет не в «настоящем» доме.
 
Эти дети получают плохие оценки не только в школе. Они получают и плохие оценки от общества, которое убеждено: они плохие. Тем самым уничтожается уверенность маленького человека в себе. И таким образом мы растим в социальных учреждениях детей, которые заранее сдались.
 
Читать целиком на dzd.ee