Uudised

Emor приступил к набору 500 участников Дня обсуждения Народного собрания

laine uudised-laine
1 Мар 2013

Агентство исследований  TNS Emor  приступило к  набору участников  для обсуждения политических предложений Народного собрания, которой состоится 6 апреля в помещениях Певческого поля. Задачей обсуждения является выяснение, какие из предложений по решению  проблем политического устройства, выдвинутых на портале Народного собрания  rahvakogu.ee,   наиболее поддерживаются народом.

 
К обсуждению будут приглашено 500 участников, которые благодаря социологической выборке должны  представить срез общества: по  возрасту, полу, месту жительства.  Это значит, что у всех жителей Эстонии  имеют равный шанс получить приглашение  к  участию.  Условием для участия является способность общаться на эстонском языке хотя бы на разговорном  уровне, для перевода специфических терминов и понятий на  круглых столах   будут работать добровольные переводчики.  Организацию обсуждения ведет союз некоммерческих объединений EMSL в сотрудничестве с Фондом Открытой Эстонии AEF.
 
Сегодня центр политических исследования Praxis завершает первичный анализ и  структурирование более 1300 предложений,  которые  были поданы через портал rahvakogu.ee  на темы выборов, работы и финансирования партий, участия народа в принятии политических решений и  принудительной политизации  общественных и коммерческих организаций.  В течение марта также будет дана экспертная оценка возможного влияния тех или иных изменений законов  в ближайшее время и в дальней переспективе.  Отчеты,  будут  доступны для ознакомления и комментирования на портале www.rahvakogu.ee.   В конце марта также  пройдет серия семинаров  с участием экспертов  и  авторов наиболее значимых предложений,  результаты которых станут дополнительной вводной для широкого народного обсуждения 6 апреля.   В свою  очередь,  по его  итогам сформируется пакет поправок к законам, с которыми  президент Эстонии , инициировавший, этот процесс народного обсуждения  в ноябре 2012 года  выйдет  к Рийгикогу.
 
«На веб-странице Народного собрания были  высказаны мнения, озабоченность  и ожидания активных граждан, эксперты дадут им свою оценку, а по результатам широкого обсуждения мы сможем сказать, что именно поддержит народ, если дать ему достаточно информации и времени. Таким образом, мы можем создать  условия для принятия хороших  и взвешенных решений в Рийгикогу по этим вопросам», — сказал руководитель EMSL Урмо Кюбар.
 
До сих пор в Эстонии подобный метод демократии участия  проводились в меньшем составе(30-60 участников): на обсуждении будущего Евросоюза (AEF, 2007, 2009)  и  программы  предупреждения насилия (Министерство юстиции,  EMSL, 2009). В мире подобные обсуждения охватывают тысячи участников,   среди прочих  в США их регулярно проводит организация America Speaks (www.americaspeaks.org).