Uudised

Hea Kodanik: За и против приема беженцев

laine uudised-laine
14 Сен 2015

Для нового номера журнала Hea Kodanik в рубрике «За и против» мы попросили двух экспертов аргументированно изложить свою позицию по вопросу: «Необходимо ли оказывать помощь беженцам в их приезде сюда?». «Ближайшая безопасная страна может быть достаточно далеко», — пишет центрист Оудекки Лооне. «Нуждающимся в помощи нужно помогать в кризисном регионе», — пишет Рут Аннус, руководитель отдела политики гражданства и миграции Министерства внутренних дел.

Оудекки Лооне: Ближайшая безопасная страна может быть достаточно далеко

Беженцы – это реальные люди. Беженцы – это те люди, которые убегают из своей страны от злоупотребления властью (преследования) или потому, что в их родном краю больше нельзя жить (войны, природные катастрофы). Беженцы просят защиты у властей другой страны.

Идея «кто-то должен помочь нуждающимся» была широко распространена на протяжении всей истории человечества. В Древнем Египте нарушение покоя лагеря для беженцев считалось богохульством, в Древней Греции существовали отдельные монастыри, предназначенные для рабов, сбежавших от ужасных условий, в которых их содержали. У них было право потребовать продать себя лучшему хозяину. Христианская церковь утвердила принципы предоставления убежища в средневековой Европе. Современные принципы предоставления политического убежища утвердили во Франции в 1793 году конституцией, обозначающей, что французский народ предоставляет убежище людям, скрывающимся от тирании.

До тех пор, пока мы не достигли мира во всем мире и исключили авторитарность или неспособность править, в мире всегда будут те, кто сбегают из своей страны. У других же есть выбор, принять их или нет. Если исходить из того, что морально все люди одинаковые существа, то есть и обязательство помогать беженцам. Что могло бы ограничить это обязательство? В широком плане есть два аргумента против: нехватка ресурсов принимающей стороны и наличие беженцев, желающих использовать убежище злонамеренно. Чтобы предложить беженцам убежище, изначально физически должно быть место, где можно жить. Помимо этого, необходимы косвенные ресурсы: люди, финансы, система образования, полиция и т.д., чтобы предложенная защита была реализована эффективно. Ресурсов не бывает бесконечное множество, поэтому государства имеют право установить общее число беженцев, которых они готовы принять, исходя из того, скольким смогут предложить достойную жизнь. В случае войн (в т.ч. гражданских) потоки беженцев массовые, и иногда препятствовать им невозможно.

Хоть и существует требование, что беженец должен просить помощи в близлежащих странах, может случиться, что элементарно ресурсы этой страны иссякнут. «Ближайшая безопасная страна» не всегда находится по соседству. Женщина, сбегающая от обряда обрезания, может посчитать, что в ближайшей стране ей так же угрожают. Член политической оппозиционной силы может знать, что соседняя страна выдает таких, как он. В средневековой Европе католическая церковь столкнулась с тем, что лагеря беженцев использовались для продолжения криминальной деятельности. Размах Большой Африканской Войны и развал Заира напрямую связаны с лагерями беженцев, которые были захвачены сторонами конфликта. Такое поведение не должно быть приемлемо. Государства имеют право отказать в предоставлении убежища всем тем, криминальные мотивы которых доказаны: совершение преступления является достаточным основанием отказать в предоставлении убежища и высылке беженцев. Так же стоит избегать создания больших лагерей беженцев в непосредственной близости к зоне конфликта.

Поэтому, при наличии ресурсов, разумно принять определенное число беженцев и странам, находящимся далеко от очага конфликта. Это не исключает необходимость помощи государствам, которые расположены близко к очагам конфликта, или вкладу в работу Агентства ООН по делам беженцев.

 

Рут Аннус: Нуждающимся в помощи нужно помогать в кризисном регионе

Понимание, что людям, живущим в кризисных регионах, нужно помогать, является глубоко укоренившейся идеей гуманизма в демократических обществах. В качестве легкодоступного и простого решения часто предлагается размещение беженцев в тех странах, где их жизнь не подвержена опасности. Этому сопутствует все же несколько аспектов, которые разумно учитывать, как в краткосрочной, так и в длительной перспективе.

Пока в такой стране ситуация не стабилизируется, не снизится и число людей, жизнь которых находится в опасности. Число тех, кому Европейский Союз, США и другие принимающие страны способны предложить международную опеку на своей территории, крайне низкое, в сравнении с общим числом нуждающихся, которых десятки миллионов. Единоразовое или временное решение, при котором людей, нуждающихся в международной помощи, распределяют между разными странами, по своей сути не является эффективным, потому что причина проблемы не исчезнет, ведь она не является временной или одноразовой. Десятки тысяч человек рискуют своей жизнью, чтобы добраться до страны назначения и платят огромные суммы преступникам, курирующим переправу. Многие умирают. Более эффективное и долгосрочное решение – это сотрудничество с «проблемными» странами, направление ресурсов на исправление ситуации на месте, как в краткосрочной, так и в длительной перспективе, чтобы люди не должны были бояться на своей родине за свою жизнь и могли бы сосредоточиться на обустройстве своего государства.

Продолжающаяся быстрая иммиграция, скорее всего, навредит принимающим странам. Иммигранты, по какой бы причине они не приехали, становятся частью общества. Чем сильнее отличается социальный, культурный и религиозный устой иммигрантов, тем больше времени принимающее государство должно им помогать, чтобы они смогли принять ценности коренного населения, смириться с различиями во взглядах на мир в случае возможных конфликтов и найти посильный способ внести вклад в общества. Влияние общин иностранного происхождения на принимающее их общество не зависит от того, по какой причине иммигранты изначально попали в страну – приехали ли они беженцами, членами семьи, работниками или студентами. Принимая иммигрантов по любой из возможных причин необходимо учитывать влияние на социальную, экономическую сферу и сферу безопасности, как в краткосрочной, так и в длительной перспективе.

Миграция воспроизводит миграцию напрямую и косвенно. С каждым человеком, которому предоставляется вид на жительство, как правило, сопутствует дополнительная миграция, которую принимающей стороне трудно ограничить. Приняв во внимание скромный показатель в 2,5 раза, получим, что, приняв 300 беженцев, в ближайшие годы Эстония примет на самом деле не 300, а примерно 750 человек. Принимая 1000 беженцев, этот показатель может вырасти до еще 1500. Рассматривая вопрос шире – чем больше диаспора в принимающей стране, тем быстрее и проще происходит последующая иммиграция. Поскольку давление иммиграции на принимающие благополучные страны выше, чем готовность этих стран принять людей, нет причин прогнозировать снижения данного давления, скорее, наоборот. При оценке принимающей страной влияния от иммигрантов необходимо смотреть на процесс миграции целиком, адекватно прогнозируя действительное число иммигрантов.

Заставляя людей, которые уже обустроились в новой стране, возвращаться на родину по окончанию кризиса, надо учитывать, что этот путь будет опять означать для них большое изменение: снова необходимо начинать все с нуля. Многие не готовы настолько сильно менять свой устрой жизни, даже если они от всего сердца хотели бы вернуться назад. Поэтому разумно учитывать, что в действительности те, кто приехал сюда беженцами, преимущественно и останутся здесь жить. Поэтому предоставление убежища беженцам окажет влияние в целом на состав постоянного населения и практически на все сферы жизни – начиная от увеличения культурного и религиозного разнообразия и заканчивая политикой в сферах образования, занятости и социальных вопросов.