Uudised

Hea Kodanik ищет хорошего гражданина

laine uudised-laine
12 Апр 2016

Мари Ёо в этом номере пытается разобраться, что общество и его разные части понимают под термином “хороший гражданин”. Ожидания в отношении этого самого гражданина самые разные, в зависимости от вида деятельности отвечающего. Если для политика важно, чтобы человек проголосовал, то для врача, чтобы человек питался здоровой пищей и нормально отдыхал. Кто-то ответит, что уж его-то точно не касается воспитание хороших граждан и это задача государства, но так ли это? Кто, если не каждый из нас, возьмет на себя ответственность за нашу же хорошую жизнь?

Ученые разделяют описания “хорошего гражданина” на государственную и либеральную трактовку. В первом случае государство предписывает своим жителям, как жить и что делать, чтобы быть достойным гражданином. Во втором случае в первую очередь ценится свобода граждан — государство ничего не предписывает, ему все равно, активны вы или пассивны, ходите на выборы или нет. В чистом виде в обществе этой модели не существует, но стоит признать, что, хоть без электричества в конечном счете никто не останется, вам выбирать, на насколько выгодных условиях будете его оплачивать. Хороший гражданин не может быть идеальным суперчеловеком, и каждый из нас, скорее всего, трактует для себя это понятие по-разному. Сийм Марипуу считает, что хороший гражданин должен просто справляться сам со своей жизнью и вносить вклад и в общее дело. Прийт Тохвер считает, что хорошему гражданину присущи три признака: любопытство, открытость ума и смелость. И, по его мнению, недостаточно, если такой человек заботится только о себе, но, скорее, он должен помогать улучшать ситуацию в обществе пусть даже только на своем рабочем месте.

Кайри Тойгер и Урмас Круузе отмечают, что у наших граждан слишком низкая заинтересованность не только в том, что происходит в государстве на высшем уровне, но и в том, что происходит у соседа во дворе. И это проблема, ведь тогда мы не можем говорить о заботе друг о друге, об уважении отличного от своего мнения и об общей безопасной культуре общения.

Как же, в такой ситуации, воспитать новое позитивно-настроенное и ответственное поколение? Необходимо заниматься с ними с детства — и не только воспитанием, но и личным примером. Почему ваш ребенок вдруг захочет идти голосовать, если вы не ходите; или ценить новые знания, если вы в свободное время только смотрите смешные видео; или хорошо общаться с одноклассниками, если вы с соседом воюете? Не считаете это важным? Тогда не возмущайтесь, что члены парламента ведут себя неподобающе.

Конечно, свой вклад должна сделать и система образования, которая могла бы поощрять вовлечение детей в общественные процессы уже с детского сада, но не стоит возлагать всю ответственность на школу. Увеличению чувства ответственности может помочь и новый закон, позволяющий голосовать с 16 лет. И хотя учебная программа уже сейчас включает в себя вопросы образования гражданина, необходимо делать это в более широком контексте, нежели просто на уроках обществоведения. Вовлечение, прививание интереса к участию в государственных процессах, обсуждение вопросов вместо дачи приказов — все это можно делать на всех уроках, дома, в некоммерческих организациях, в компании друзей или на заседании городского собрания.

Мари Ёо Сарв
Стр 16-19
Полную версию статьи на эстонском читайте в журнале Hea Kodanik