Uudised

Hea Kodanik: как найти новых активистов в свою организацию? Советы.

laine uudised-laine
21 Июн 2016

Как при помощи кампаний и привлечения общественного внимания завоевать расположение и поддержку? Особенно сейчас, когда есть столько конкурирующих начинаний, спрашиваетcя в новом номере Hea Kodanik

  • Проанализируйте. Ничего нельзя делать впопыхах. Вначале продумайте, в чем проблема, почему она уже не была решена? Определитесь, кто будет на вашей стороне, а кто — против? После этого определите круг вовлеченных в ситуацию людей и организаций.
  • Где найти новых членов? Сначала определите, кто именно вам нужен: какова роль этих людей и их навыки? С какими сложностями при общении вы можете столкнуться? После этого составьте план — где нужные вам люди обитают, чем можно их завлечь, и что станет тем основным, что свяжет вас одной целью?
  • Как мобилизовать толпу? Помните, у вас ограниченное время, пока проблема еще действительно актуальна и ее можно решить. Продумайте посыл, который затронет сердца людей, будет однозначным и конкретным. Призывая действовать, не обвиняйте людей, а скорее мотивируйте позитивными сообщениями. В процессе снабжайте людей новыми знаниями.
  • Как сохранять мотивацию? Необходимо помнить и ясно показать, что мнение людей важно, что от их участия именно сейчас что-то зависит, и что они нужны вам. Поддерживайте, выслушивайте, хвалите, вовлекайте в создание общего обращения или акции, не бойтесь конфликта с оппонентами и стремитесь на его базе создать дискуссию.
  • Какова роль социальных сетей? Социальные сети действительно оказывают влияние на поведение людей в “оффлайне”, но скорее сплачивают молодежь. И не забудьте, что любая инициатива в социальных сетях так же требует планирования и внимания. Социальные сети лучше подходят для сплочения во благо гражданской инициативы, а не политический.