Uudised

Hea Kodanik: Экспорт превыше всего

laine uudised-laine
6 Авг 2015

В летнем номере журнала Hea Kodanik Мари Ёо Сарв расспросила активистов Эстонии о том, каково это — экспортировать свои знания.

Наряду с наиболее известным экспортером знаний и умений нашего гражданского сектора — начинанием Let’s Do It World — существуют и другие успешные проекты. В одном случае Эстонское общество НАТО провело обучение на тему того, как быть активным гражданином для студентов из Армении и Грузии. В другом случае Эстонское общество дебатов экспортировало в Азию традицию дебатов. Представители обеих организаций, Криста Муленок и Марго Лоор, отмечают, что к экспорту они пришли благодаря полученным на международных встречах контактам. Не во всех странах первое сотрудничество привело к долгим дружеским отношениям, но там, где почва оказалась наиболее плодородной, уже сегодня развернута активная деятельность.

 

Муленок и Лоор согласны в том, что модель, которая работала здесь на рынке, необходимо сначала приспособить под местные особенности в другой стране и надо быть готовым к неожиданностями. Но наличие возможности передать дальше свои знания можно однозначно считать стоящим приложенных усилий.

 

Читайте статью полностью в журнале Hea Kodanik здесь.