Uudised

KÜSK поддержит развитие 37 объединений на сумму в почти 400 000 евро

laine uudised-laine
17 Апр 2015

37 гражданских объединений получили от Целевого капитала гражданского общества (KÜSK) в рамках конкурса "прыжка развития" 2015 года гранты на развитие своей организации на сумму почти в 392 652,17 евро.

Всего было представлено 132 проектов, из них 88 региональных и 44 общереспубликанских. Поддержку получили 21 объединений, действующих регионально и 16, действующих общереспубликански. Со всеми поддержанными проектами можно ознакомиться здесь: www.kysk.ee/toetatud-projektid

Конкурс "прыжка развития" проходит второй год подряд. Оба раза это был наиболее популярный конкурс приема ходатайств KÜSK, поскольку объединения сами могут сказать, в развитии каких свойств они нуждаются, напр. коммуникация, заработок средств и т.п..

Хотя конкурс был популярным и в этом году, надо отметить, что качество проектов очень сильно различалось. Не был сделан вывод из прошлогодних проектов, что если объединение не проанализировало наиболее проблемные места и не спланировало необходимые мероприятия, то и весь проект будет малообещающим и слабым. Также было много ошибок при заполнении формы ходатайства.

Здесь KÜSK хочет отметить, что если вы желаете повысить качество работы своего объединения, то, зачастую, необходим основательный анализ нужд развития.   

Хорошие советы по развитию есть, например, в справочнике о развитии организации: Organisatsiooni arendamise käsiraamatus. При планировании, продумывании и написании проектов KÜSK рекомендует пользоваться соответствующим руководством, доступном и на русском языке.

Дополнительная информация:

Катрин Барнабас Katrin@kysk.ee, т. 656 0469; 5300 8097

Мари-Лийс Доленко, Mariliis@kysk.ee,  т.: 655 6423, 521 2422