Uudised

KÜSK спросил совета и одобрил направления конкурсов 2015 г.

laine uudised-laine
7 Авг 2014

Перед Яанипяэвом KÜSK обсуждал с партнерами, какими должны быть направления проектных конкурсов в следующем году, обобщил наиболее важные мысли и представио их совету.   

Тур прыжка развития. Продолжать различать местных и общереспубликанских ходатаев, опираться на самоанализ объединений, уделять внимание ценностям и примерам, о которых объединения могли бы подумать.

Тур совместных проектов для развития адвокации и сетей сотрудничества. Ключевыми словами являются сотрудничество как между региональными, профильными так и различными объединениями, также между организациями/людьми из различных секторов, запуск устойчивого партнерства, созданные и запущенные в ходе совместного творчества идеи для решения наиболее важных проблем для общества, конкретное развитие при осуществлении адвокации и т. п.

Совместно пришли к убеждению, что в связи с новыми конкурсами необходимо разрешить некоторые вопросы:

  • Каковы цели, которые мы хотим достигнуть конкурсами и как мы измеряем влияние? 
  • Каковы более точные условия выделения гранта? Насколько длинным должен быть период проведения проекта и насколько большим грант? 
  • Какую поддержку и как можно выделять объединениям при фиксировании их нужд и в дальнейшем при претворении проекта в жизнь? 
  • Как решать вопросы инвестиций, приобретения средств? 
  • Как распределить конкурсы в течение года?

Есть и другие вопросы. Сейчас договорились именно в этих направлениях — условиями, деталями будут подробнее заниматься в конце лета. Конкретными мыслями на эту тему можно поделиться напрямую с KÜSK (mariliis@kysk.ee) или же всегда поделиться идеями в связи с упорядочиванием финансирования с EMSL.