Uudised

MISA объявил второй тур ходатайств о поддержке культурных обществ национальных меньшинств. До 29.05.

laine uudised-laine
21 Май 2013

 

 
 

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» объявил в сотрудничестве с Министерством культуры тур ходатайств о базовом финансировании культурных обществ национальных меньшинств на общую сумму в 184 333 евро.

К участию в туре ходатайств приглашаются те зонтичные и членские организации, которые не получили финансирования в первом туре, проводившемся весной нынешнего года. Общий объем дополнительного тура ходатайств составляет 184 333 евро.

«В рамках первого тура ходатайств была оказана поддержка деятельности 87 национальных культурных обществ, входящих в  девять зонтичных организаций. Многие зонтичные и членские организации не получили помощи в первом туре ходатайств, поскольку в ходатайствах имелись некоторые недостатки; а в связи с тем, что общие цели проектов были интересными, мы решили организовать дополнительный конкурс», – прокомментировала ситуацию координатор подразделения мультикультурного образования MISA Кристина Пиргоп.

«Поддержка деятельности культурных обществ национальных меньшинств очень важна, потому что их деятельность обогащает жизнь всех нас и расширяет наш кругозор. Культурные общества и зонтичные организации помогают добиться в обществе Эстонии лучшего понимания мультикультурности Эстонии», – добавила Пиргоп.

Целью зонтичных организаций культурных обществ национальных меньшинств  является ознакомление со своеобразием культур и поддержка деятельности национальных культурных обществ при сохранении, развитии и представлении культурного наследия.

О базовом финансировании могут ходатайствовать только те зонтичные организации и их членские организации, которые в 2008 году прошли организованную Бюро министра народонаселения аттестацию или организованную Министерством культуры аттестацию в 2009 или 2013 году и в отношении которых еще не принято решения о финансировании в 2013 году.

Более подробно с условиями тура ходатайств можно ознакомиться на сайте MISA.

Срок подачи ходатайств – 29 мая в 16.00. Для тех, кто заинтересован в подаче ходатайств, 27 мая в 14.00 в MISA пройдет инфодень о туре ходатайств. Для участия необходимо предварительно зарегистрироваться по адресу электронной почты kristina.pirgop@meis.ee.

Конкурс проектов финансируется Министерством культуры в рамках «Эстонской программы интеграции 2008–2013». С мероприятиями и деятельностью национальных культурных обществ можно ознакомиться на портале Etnoweb.

Дополнительная информация:
Кристина Пиргоп
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования
Тел. 659 9024
GSM 5194 1147
Э-почта: kristina.pirgop@meis.ee