Uudised

MISA ожидает предложений по организации языкового обучения

laine uudised-laine
13 Июн 2012

 

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» ожидает до 17 июня дополнительные предложения по проведению языкового обучения работников организаций третьего сектора.
 
Участие в языковом обучении могут принять работники культурных обществ, в том числе национальных культурных обществ и их воскресных школ, спортивных объединений и гражданских объединений, занимающихся молодежью. Если в организации нет наемных работников, то работниками считаются члены правления организации.
 
Начиная с этого года Фонд интеграции и миграции «Наши люди» организует языковое обучение людей, работающих в организациях третьего сектора. Это делается с целью повышения сознательности жителей Эстонии о преимуществах многоязычия и создания возможностей усвоения эстонского языка.
 
Предложения по организации языкового обучения ожидаются от зонтичных организаций культурных обществ, гражданских объединений, занимающихся молодежью, и спортивных объединений, что означает, что некоммерческие объединения должны при желании обратиться в зонтичную организацию своей сферы, чтобы подать заявки от имени зонтичной организации.
 
Объем курса эстонского языка составляет 60–120 академических часов. Обучение будет происходить в период с сентября 2012 года до сентября 2013 года. Организаторов языкового обучения Фонд интеграции и миграции «Наши люди» определит в ходе конкурса с учетом предложений от организаций. При проведении языкового обучения аудиторное обучение должно комбинироваться с языковым обучением с учетом основной деятельности организации. Дополнительно к аудиторной учебе, в языковом обучении предпочтение отдается также организации учебных командировок, стажировок, менторского обучения и учебных экскурсий. В туре предложений предпочтение отдается совместным действиям эстоноязычных и иноязычных работников объединений, действующих в разных регионах, в том числе и совместным языковым курсам различных организаций.
 
При организации тура предложений Фонд интеграции и миграции «Наши люди» желает предложить возможность учета индивидуальных потребностей и своеобразий различных гражданских объединений.
 
В первом туре предложений была одобрена составленная некоммерческим объединением «Ассоциация русских культурных организаций в Эстонии "САДКО"» заявка относительно обучения эстонскому языку.
 
С документацией тура предложений можно ознакомиться здесь.
 
Обучение эстонскому языку работников третьего сектора с недостаточным знанием эстонского языка поддерживается в рамках программы «Развитие обучения языку 2011–2013» меры «Развитие обучения языку» приоритетного направления «Пожизненное образование» плана Европейского социального фонда «План развития людских ресурсов». 
 
Дополнительная информация: Теа Коткас, координатор подразделения программ в сфере пожизненного образования Фонда интеграции и миграции «Наши люди», тел. 659 9061, э-почта: tea.kotkas@meis.ee