Uudised

MISA поддержал совместные действия и распространение информации о получении гражданства

laine uudised-laine
28 Дек 2011

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» поддержал совместные действия гражданских объединений, распространение информации о возможностях ходатайства о приеме в гражданство и разработку опорных материалов для предметного обучения на эстонском языке более чем 233 000 евро.

Общей целью осуществления поддержанных действий является увеличение количества людей с эстонским гражданством в Эстонии и поддержание вовлечения и интеграции граждан третьих стран Европы в эстонское общество.

Для осуществления совместных действий гражданских объединений более 170 000 евро от Фонда интеграции и миграции получили Украинский культурный центр, целевой фонд UNIFEST, некоммерческое объединение Lahedad Naised Lahedalt, некоммерческое объединение Evrika, некоммерческое объединение Kodanikukoolitus, некоммерческое объединение Eesti Naiste Koostöökett и некоммерческое объединение Muusikute Täiendõppe Keskus.

За счет субсидии гражданские объединения организуют мастер-классы по приготовлению украинских национальных блюд и кружки рукоделия, семинары-практикумы по фотографии и истории искусства, учебные экскурсии, семинары-дискуссии, обучающие курсы, воркшопы и языковые лагеря. В Ида-Вируском уезде для родителей организуют развивающие действия, совместные дни толоки и поддерживают сотрудничество и участие в общественной жизни женщин, проживающих в Эстонии. Также организуются различные общие музыкальные мероприятия, позволяющие здешним людям разных национальностей эффективнее сотрудничать и получить лучший обзор культуры друг друга.

Для распространения информации о возможностях ходатайства о приеме в гражданство субсидию в размере 38 100 евро получило товарищество с ограниченной ответственностью BDA Consulting OÜ, которое начнет организовывать для целевой группы издание информационных печатных изданий, семейные дни и информационные семинары для студентов.

Для разработки опорных материалов для предметного обучения на эстонском языке 25 550 евро получил Нарвский колледж Тартуского университета.

Проектные действия продолжатся до конца 2012 года. Действия поддерживаются в рамках «Эстонской программы интеграции на 2008–2013 годы» и финансируются Министерством культуры и Европейским фондом интеграции граждан третьих стран.

Дополнительная информация:
Меэлика Хирмо
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Менеджер по коммуникациям
Тел. 659 9031
GSM 504 1258
Э-почта: meelika.hirmo@meis.ee