Uudised

MISA поддержал телепередачи и медиапроекты в сфере интеграции

laine uudised-laine
29 Дек 2011

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» поддержал телепередачи, интернет-страницы и проекты, повышающие осведомленность о равном обращении, более чем 541 000 евро.

В рамках конкурса проектов «Общее медиапространство и равное обращение» пособие получили 12 организаций с целью повышения потребления эстонских СМИ гражданами третьих стран и лицами с неопределенным гражданством, повышения общественной информированности и гражданской активности этих людей.

Повышением осведомленности о Законе о равном обращении займется некоммерческое объединение Eesti Abikeskused, которое сосредоточится на равном обращении в местах работы. Целевой группой проекта являются работники профессиональных объединений, члены представительских организаций работодателей и руководители предприятий.

Некоммерческое объединение Eesti Mittetulundusühingute ja Sihtasutuste Liit (Союз некоммерческих объединений и фондов Эстонии), Ühendus Sport Kõigile (объединение «Спорт для всех»), некоммерческое объединение Eesti Instituut (Эстонский институт) и некоммерческое объединение Eesti Elava Ajaloo Keskus (Центр живой истории Эстонии) начнут развивать интернет-страницы с целью поддержки интеграции. В деятельность организаций, получивших пособия, входит, например, информирование о происходящем в гражданском обществе Эстонии, перевод на русский язык материалов портала активного отдыха и составление календаря мероприятий оздоровительного спорта, пополнение русскоязычной версии веб-энциклопедии Estonica, ознакомление с историей и культурой Эстонии в веб-среде Histrodamus и т. д.

Субсидию на организацию курсов и инфодней получит некоммерческое объединение Etnoweb, которое организует курсы по гражданским СМИ для представителей национальных меньшинств Эстонии.

Товарищество с ограниченной ответственностью Osakond представит в телеэфире серию передач «Русская душа» о семейных событиях супругов разных национальностей, по инициативе акционерного общества PR Põhjarannik будет публиковаться серия статей об историко-культурной жизни Эстонии. Эстонское национальное телерадиовещание продолжит в эфире ETV2 еженедельную дискуссионную передачу «Треугольник», а в эфире TV3+ и TV6 будут транслироваться «Новости Ида-Вирумаа» под руководством акционерного общества TV3. На канале TV3+ будет транслироваться производимая акционерным обществом Inforing передача «Знакомая и незнакомая Эстония», знакомящая как русско-, так и эстоноязычную аудиторию с эстонскими традициями. ETV продолжит показ продуцируемой Filmiklubi MP Doc передачи «Граждане кухни» и представление жизни и размышлений людей разных национальностей, посвятивших себя кулинарному искусству высшего уровня.

Действия по проекту осуществляются в рамках «Эстонской программы интеграции на 2008–2013 годы» и финансируются Министерством культуры и Европейским фондом интеграции граждан третьих стран.

Дополнительная информация:
Мари Валгепеа
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции
Тел. 659 9034
Э-почта: mari.valgepea@meis.ee

Меэлика Хирмо
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Менеджер по коммуникациям
Тел. 659 9031
GSM 504 1258
Э-почта: meelika.hirmo@meis.ee