Uudised

MISA поддерживает исследование социальных групп интеграции

laine uudised-laine
5 Сен 2012

 

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» открыл конкурс проектов по поддержанию исследования социальных групп интеграции. 
 
Общая цель конкурса проектов «Исследование социальных групп интеграции» – изучение и получение обзора потребностей и возможностей социальных групп проживающих в Эстонии граждан третьих стран и лиц с неопределенным гражданством в процессе интеграции. Результаты и предложения исследования являются основанием для составления новой государственной интеграционной программы на 2014–2020 годы.
 
Целевой группой исследования являются постоянно проживающие в Эстонии граждане третьих стран, жители Эстонии с неопределенным гражданством, в том числе и новые иммигранты. В качестве группы сравнения проект может охватить также граждан Эстонской Республики и Европейского Союза. 
 
Исследование, которое будет проведено в рамках конкурса проектов Фонда интеграции и миграции «Наши люди», сосредоточится более конкретно на проживающих в Эстонии этнических цыганах, на поселившихся в Эстонии в течение трех последних лет новых иммигрантах, выпавших из системы образования молодых людях, обучающихся в вузах Эстонии молодых людях и на членах двух разных национальных групп, участвующих в работе культурных обществ национальных меньшинств. Кроме того, победитель конкурса проектов должен добавить со своей стороны еще пять социальных групп. 
 
Руководитель подразделения программ в сфере мультикультурного образования из Фонда интеграции и миграции Ульви Мюйрсепп пояснила, что исследование учтет проблемы, вставшие в «Мониторинге интеграции в обществе Эстонии 2011», и изучит определенные целевые группы более тщательно. 
 
«Исследование, которое завершится к сентябрю следующего года, не будет дублировать имеющиеся исследования, однако при составлении исходного задания мы учли «Мониторинг интеграции в обществе Эстонии 2011». Целью исследования Фонда интеграции и миграции «Наши люди» является анализ специфических потребностей социальных групп, входящих в целевую группу, и предложение соответствующих, мотивирующих и поддерживающих действий, которые содействовали бы интегрированности общества Эстонии», – дополнила Ульви Мюйрсепп. 
 
Бюджет конкурса составляет 78 000 евро. Срок подачи заявок – 28 сентября. С инструкцией и документацией конкурса можно ознакомиться на веб-сайте Фонда интеграции миграции «Наши люди». 
 
Составление исследования финансируется из Европейского фонда интеграции граждан третьих стран и через Министерство культуры из государственного бюджета в рамках «Эстонской программы интеграции 2008–2013».
 
 
Дополнительная информация: 
Ульви Мюйрсепп 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» 
Руководитель подразделения программ в сфере мультикультурного образования 
Тел. 659 9856 
Э-почта: ulvi.myyrsepp@meis.ee
 
Меэлика Хирмо 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» 
Менеджер по коммуникациям 
Тел. 659 9031 
GSM 504 1258 
Э-почта: meelika.hirmo@meis.ee