Uudised

Noored Kooli вновь приглашает испытать себя в роли учителя

laine uudised-laine
28 Сен 2015

28 сентября открывается возможность представить свою кандидатуру к участию в программе Noored Kooli («Молодежь в школу»). Ожидаются активные люди с высшим образованием, готовые кардинально изменить свою карьеру, испытав себя со следующей осени как минимум в течение двух лет в роли учителя. В программе могут принять участие только те, образование которых отлично от педагогического.

Председатель совета Noored Kooli и глава Swedbank в Балтии Прийт Перенс не устает восхищаться участниками программы: «В программу приходят люди, готовые осознанно внести свой вклад в развитие общества Эстонии, будучи при этом внутренне сильно замотивированными. Достойно особого признания, какие проблемы могут решить на уроках и в школе в целом неустанно работающие и способные мечтать молодые учителя. Есть все основания полагать, что и в этот раз к программе присоединяться новые не менее способные специалисты – ведь подобное всегда притягивается к подобному».

В программу Noored Kooli примут до 25 участников, которые пройдут основательную подготовку к работе учителем и, в течение двух лет, параллельно будут как работать в школе, так и продолжать свою учебу под руководством Таллиннского университета и других талантливых лекторов.

«Noored Kooli – это возможность кардинально поменять свою карьеру: занимаясь значимой работой и приобретая новую специальность, ты можешь реализовать свою давнюю мечту – стать самым лучшим учителем, — сказала выпускница программы Виктория Руденко, которая и после окончания двухлетней программы продолжает работать учителем. — Мы, молодые специалисты русскоязычной общины, могли бы намного активнее присоединяться к программе, потому что это прекрасная возможность развивать себя и влиять на будущее детей, для которых родным языком является русский, передавая им необходимые для жизни знания и навыки».

Целью программы Noored Kooli является не только помощь в получении профессии учителя, но и обучение своих участников также в области руководства проектами и управления персоналом. Это открывает перед молодыми учителями разнообразные возможности карьерного роста и после окончания программы, например, в иных областях системы образования.

«Мы ищем не просто учителей, мы ищем тех, кто преобразит мир, кто готов пойти в школу, делиться с учениками своими знаниями, навыками, а также своим отношением к жизни и верой, что каждый человек талантлив, — охарактеризовала будущих участников программы исполнительный директор Noored Kooli Кристи Клаасмяги. – За 9 лет работы мы привели в школы порядка 130 молодых специалистов-энтузиастов. Более половины продолжили работу в школе, а многие строят карьеру в других секторах системы образования».

Свою кандидатуру на участие в программе можно представить до 22 ноября. Более точную информацию об условиях участия в конкурсе и его этапах вы найдете: www.nooredkool.ee/kandideerimine