artikkel

NULA 8: Лучшие идеи сезона

laine
10 Май 2023
Фото:

Выявлено 10 свежих идей, которые получат дальнейшее развитие в единственном в Эстонии инкубаторе социальных инициатив NULA. Инновативные решения были предложены во многих различных областях, от окружающей среды до психического здоровья. Восьмой этап инкубатора NULA включает Команду развития общественных услуг по охране психического здоровья (Inimesekeskse vaimse tervise kogukonnateenuse arendustiim), Logopesa, Kriin, Elu 5.0, Поговорим о смерти (Räägime surmast), Lapsed lähisuhtevägivallas, Ühisametnik, Rõivaring, Sihtmik и Asendusvelo.

По словам Агнес Кангури, руководителя проекта инкубатора NULA, в этом году собрались очень сильные команды: «Приятно отметить, что идеи, отобранные для инкубатора в этом году, очень хорошо продуманы, и нас ждет действительно сильный сезон». Агнес надеется, что инициативы, отобранные для инкубатора, позволят максимально использовать комплексную программу развития и будут способствовать сотрудничеству.

В течение первых двух месяцев все 10 инициатив, отобранных для инкубатора, получат возможность доработать и протестировать свои идеи. Затем будет сделан промежуточный отбор, и уже половина команд продолжит разрабатывать свою идею. На протяжении всего периода инициативы поддерживаются профессиональными наставниками, тренерами и экспертами.

В этом году в инкубатор социальных инициатив NULA, созданный Фондом поддержки гражданского общества и фондом Heateo, поступило 67 идей, целью которых является улучшение жизни Эстонии. 15 из них получили возможность представить свои идеи оценщикам, которые выбрали 10 для участия в инкубаторе.

Агнес Кангур поблагодарила всех авторов идей за то, что они думают о социальных проблемах и предлагают свои решения: «Эксперты NULA также дали личную оценку тем идеям, которые на этот раз не вписались в инкубатор. Надеюсь, это поможет в дальнейшей разработке или корректировке идей», — сказала Кангур.
Инкубатор открылся 5 мая и продлится до середины октября. В июне будут определены как минимум пять сильнейших команд, которые смогут углубиться в развитие своей идеи и по окончании программы подать заявку на стартовый грант в размере €25 000, выдаваемый Фондом поддержки гражданского общества (Kodanikuühiskonna Sihtkapital). Грант будет присужден максимум трем инициативам.