Uudised

Praxis: беспокойство вызывает качество образования в сфере ИТ

laine uudised-laine
5 Ноя 2013

4 ноября на презентации результатов исследования «Состояние и потребность рынка труда Эстонии в ИТ специалистах» аналитик программы экономической политики Praxis, Анне Юргенсон указала на главные проблемные места в образовании в сфере ИТ (инфо- и коммуникационных технологий).

По словам Анне Юргенсон на основании исследования можно определить два основных круга проблем.

«Во-первых выяснилось, что не во всех ИТ сферах хватает рабочей силы, вопреки распространённому мнению» , — пояснила эксперт. «Не хватает, в первую очередь, высококвалифицированных специалистов в сфере разработки программного обеспечения, администрирования систем и баз данных», — сообщила Юргенсон.

По словам аналитика, предложение рабочей силы не отвечает спросу. «В случае высшего образования стоит сосредоточить усилия на подготовке специалистов в упомянутых категориях. В случае профессионально-технического образования может получиться так, что предложение превысит спрос и не будет отвечать потребностям работодателей», — подчеркнула аналитик Praxis.

«Во-вторых в Эстонии качество подготавливаемых специалистов не растёт, в отличие от количества, особенно в сфере проф.тех. образования, хотя проблемы есть и в высшем образовании. Оставляет желать лучшего общая подготовка выпускающихся ИТ специалистов», — говорит Юргенсон и добавляет, что навыки общения, выступления, самодисциплины или управления проектами у них часто оказываются скромными.

Результаты исследования указывают на то, что работодатели ожидают от ИТ образования больше ориентации на прикладное применение. Ситуацию улучшила бы работающая система практики. Действующей системой организации практики недовольны работодатели, как в случае профессионально-технического образования, так и высшего образования. «Это не является новостью. Ожидается, что будет предпринята модернизация системы практики, крошечных успехов и обещаний не достаточно», — сообщила Юргенсон.

Исследование было направлено на оценку востребованности ИТ специалистов как в ИТ, так и в других сферах экономики. Таких специалистов в Эстонии на данный момент 16 300, из которых примерно половина работает в ИТ секторе и остальные – в других сферах. Учитывая имеющиеся пропорции рабочей силы, эластичность спроса на рабочую силу и сценарии развития сектора, был составлен прогноз потребности в рабочей силе в ИТ секторе. Выяснилось, что на специальности в ИТ секторе, требующие соответствующую подготовку до 2020 года дополнительно будет необходимо до 4500 работников, во всех сферах экономики в целом от 6600 до 8500 специалистов.

С кратким обзором результатов исследования можно ознакомиться здесь и с полной версией – здесь.

Исследования было проведено при поддержке государственной программы Эстонии по развитию высшего образования и научно-исследовательской деятельности в сфере ИТ (инфо- и коммуникационных технологий) на 2011-2015 года и Фондом Регионального Развития Европы посредством ИТ кластера Эстонии.

 

Допольнительная информация

Энели Микко

Руководитель по связям с общественностью Praxis

Телефон: +372 5196 1097

Э. почта: eneli.mikko@praxis.ee

 

Анне Юргенсон

Аналитик программы экономической политики Praxis

Э. почта: anne.jyrgenson@praxis.ee