Uudised

Praxis запустил портал "Наши деньги", позволяющий узнать, на что идут наши налоги

laine uudised-laine
25 Апр 2014

Бюджет Таллинна можно теперь изучать на портале "Наши деньги". Данный проект — гражданская инициатива центра политических исследований Praxis. В будущем на портале появятся бюджеты других городов Эстонии.

Интернет-портал "Наши деньги" или meieraha.ee появился в виртуальном мире еще четыре года назад, в прошлом году он представил пользователям Интернета налоговый калькулятор. Сегодня портал стал выполнять и другую задачу: знакомить с бюджетом Таллинна на 2014 год. Житель столицы может узнать, куда идут его честно заработанные: например, сколько город тратит на образование, а сколько на транспорт, а также увидеть основные источники дохода.

"Это наша попытка показать, куда идут городские деньги. Мы не можем объяснить, почему именно так распределись расходы, и не можем их оспорить. Но мы просто попробовали сделать жизнь обычного человека легче", — говорит руководитель проекта Meieraha.ee Хилле Хинсберг.

Портал «Наши деньги» — это гражданская инициатива центра политических исследований Praxis. По словам Хинсберг, в будущем на портале появятся бюджеты других городов Эстонии. Уже в скором времени можно будет узнать как распределяются расходы и доходы в Курессааре.

Есть в эстонском веб-пространстве и другой портал: riigiraha.fin.ee, который принадлежит Министерству финансов. Он дает более развернутую информацию о бюджете столицы и других городов Эстонии. Но данных о государственном бюджете на портале нет.

"Для местных самоуправлений такие порталы — это возможность сравнить себя с другими. Всего 215 самоуправлений. Но все они перед тобой, как единое государство, и все легко сопоставимы. Мне кажется, это интересно", — отмечает советник Министерства финансов Андрус Йыги.

Портал meieraha.ee доступен на эстонском языке. Организаторы не исключают, что в будущем сайт может быть переведен и на русский язык.

Оригинал