Uudised

RMK и Эстонский Фонд природы (ELF) проведут природоохранную толоку

laine uudised-laine
6 Янв 2012

 

RMK в сотрудничестве с Эстонским Фондом природы (ELF) проведет 20 толок, в ходе которых участники примут участие в природоохранных работах. Толоки – это также форма активного отдыха и знакомства с различными исчезающими природными зонами и видами.
 
По словам председателя правления RMK Айгара Калласа, Центр управления государственными лесами (RMK) решил поддержать толоки, которые уже десять лет проводит ELF, с целью пропаганды добровольной работы и развития природоохранного образования. «Несмотря на то, что ELF имеет многолетнюю практику проведения толок, значение добровольного труда в Эстонии пока находится в стадии развития. Совместными толоками мы сможем показать, что охрана природы и забота об исчезающих видах являются нашим общим делом»,- сказал Каллас. Он также добавил, что на толоки, проводимые с весны до осени, приглашаются люди всех возрастов. Новые знания об окружающей природе будут полезны всем!
 
В наших лесах насчитывается более 20 тысяч различных видов живых организмов, их существование и сохранение напрямую связано с жизнедеятельностью человека. 
 
В 300 толоках, организованных ELF на протяжении многих лет, приняли участие более 4500 добровольцев. Доля добровольного труда превышает 40 000 часов. По словам председателя правления ELF Юри-Отт Сальма, идея толок намного шире, чем только добровольный труд. «Наш опыт доказывает, что летние толоки дают добровольцам в зимние месяцы душевный покой. Это — чувство пользы от своего труда на благо природы. Вспоминается время, проведенные на свежем воздухе, а также походы по заповедным зонам. Люди обогащаются новыми знаниями о природе и делах общины»,- сказал Юри-Отт Сальм. 
 
Более точная информация о местах проведения толок и регистрации будет опубликована весной на специальной интернет странице ELF www.talgud.ee. 
ELF организует природоохранные толоки уже более 10 лет. Инициатива была поддержана партнерами из Великобритании в конце 90-х годов прошлого столетия. Идея получила в Эстонии быстрое развитие, популярность толок с каждым годом все более возрастала. В 2011 году по инициативе ELF состоялось 40 толок, в которых приняло участие более 500 добровольцев, которые записали в свою «добровольную копилку» более 6 000 часов работы.
 
RMK — государственное доходное учреждение, созданное после принятия Закона о лесе. Основная задача RMK — бережливое и эффективное управление государственным лесом. RMK занимается возобновлением леса, организует лесные работы,  продает лес и древесину и организует уход за дичью. Кроме этого, RMK создает возможности передвижения людей на природе и в зонах отдыха, а также формирует экологическую сознательность. Для этого созданы пять национальных парков и около 40 заповедных образований по всей территории Эстонии. RMK управляет 38% лесных угодий Эстонии.
 
Дополнительная информация:
 
Кристьян Тыниссон, главный специалист охраны природы RMK
Tел. 676 728, 5691 8782
kristjan.tonisson@rmk.ee
www.rmk.ee 
 
Тармо Тююр, член правления ELF
Teл. 5341 1020
tarmo@elfond.ee
www.elfond.ee