Uudised

RMK отправляет в лес 12 000 шестиклассников Эстонии

laine uudised-laine
12 Сен 2011

Сегодня, 12 сентября, RMK начинает проведение бесплатных программ «Встретимся в лесу!». Природоведческая программа предназначена для учащихся 6 классов  и их учителей. По данным на 9 сентября для участия в программе уже зарегистрировалось около половины учеников 6-ых классов общеобразовательных школ Эстонии – 6 000 человек.

По словам главного специалиста по экологическому образованию отдела охраны природы RMK Хелен Лукс, школьная программа шестых классов насыщена изучением леса, именно поэтому учащихся этих классов RMK приглашает в лес закрепить на практике теоретические знания, полученные на уроках.

«В рамках программы мы ознакомим ребят с кругом жизни леса и с теми работами, которые  проводятся в лесу в течение года», — сказала Хелен Лукс. «Научим детй замечать многообразие лесной жизни, а также расскажем о взаимосвязи лесного хозяйства с нашей повседневной жизнью, чтобы они поняли, какой след оставляет деятельность человека или его бездействие в жизни леса».

Учащиеся смогут сами побыть в роли лесных хозяйственников, планирующих будущее лесов Эстонии и, в зависимости от места проведения программы, сделать соответствующие замеры леса, определить растущие в различных типах лесов растения, познакомиться с находящимися в лесах объектами культурного наследия или определить место для установки палаток для туристов. Во время совместных посиделок у костра учащимся 6-ых классов представится возможность приготовить себе чай и традиционную охотничью закуску. RMK компенсирует расходы на транспорт из расчета до 3 евро на человека.

Начавшуюся сегодня кампанию «Встретимся в лесу!» можно пройти во всех Центрах природы RMK по всей Эстонии, кампания продлится до 4 ноября. Программы на русском языке проводят центры природы в Виймси, Оанду и Каукси. RMK приглашает все школы к активному участию в программе  и просит зарегистрироваться по адресу: http://www.rmk.ee/temq/liesnaia-shkola/kampaniia

По случаю Международного года лесов, который отмечается в этом году во всем мире,  RMK проводит более ста различных культурных и лесоводческих мероприятий, цель которых – познакомить жителей Эстонии с ведением лесного хозяйства в Эстонии.

RMK является образованным на основании Закона о лесе государственным доходным учреждением, основная задача которого бережливое и эффективное управление государственным лесом. RMK выращивает материал для возобновления леса, организует лесные работы, занимается продажей леса и древесины и организует уход за дичью. Кроме того, RMK создает возможности движения на природе и отдыха в лесу в зонах отдыха в пяти национальных парках и примерно в 40 иных заповедниках Эстонии и формирует экологическую сознательность. RMK управляет 38% лесных угодий Эстонии.

Дополнительная информация
Хелен Лукс
Главный специалист по экологическому образованию отдела охраны природы RMK
Тел. 502 4492
helen.luks@rmk.ee
www.rmk.ee
www.rmk.ee/vmeste-s-prirodoi
www.facebook.com/riigimets