Uudised

RMK подвел итоги Лесной викторины

laine uudised-laine
4 Май 2012

 

В Лесной викторине RMK в этом году наиболее активными и успешными были учащиеся небольших сельских школ Эстонии – лучшие результаты показали школьники Садакюла, Ныва и Паламусе. Всего в викторине, которая проходила уже в 11-й раз, приняло участие  8762 учеников из  225 школ Эстонии. 
 
По словам организатора викторины, руководителя Центра природы RMK Оанду Тийна Нельяндик, за успех в проведении викторины и активное в ней участие следует поблагодарить учителей Эстонии, которые нашли  время и желание на  то, чтобы разнообразить  обычный ход урока природоведения.“Благодаря лесной викторине нам удалось успешно связать повышенный интерес детей к компьютерам  с природоведением», отметила Тийна добавив, что 10 лучших классов получили тематические призы – возможность принять участие в природоведческой программе в одном из центров природы RMK.  Все участники викторины, набравшие хотя бы половину от максимального количества баллов, а также учителя-руководители получат в подарок светоотражатель RMK – что бы передвижение на лесных дорогах  и в городе было более безопасным!
 
По словам Тийны Нельяндик все ученики, принявшие участие в викторине,  несмотря на результаты, уже победители, поскольку новая информация, полученная в ходе поисков ответов на вопросы, бесспорно,  обогатила их знания. “При составлении вопросов мы исходили из того, чтобы уже при их прочтении дети получали новую информацию и узнавали как о новых видах животных, растений, задумывались о сохранении лесов», пояснила Тийна Нельяндик добавив, что собенно усердно к выполнению заданий подошли ученики младших классов , хотя вопросы были одинаковыми для всех возрастных групп.  “В то же время сумма баллов ярко  иллюстрирует тот факт, что младшие школьники не уступали по знаниям старшеклассникам, а порой у них хватало больше терпения на поиск правильных ответов», констатировала Тийна Нельяндик. 
 
Впервые вопросы лесной викторины были представлены и на русском языке, что расширило количество участвующих в ней учеников. Свои знания протестировали 867 учеников из 48 классов 15 русскоязычных школ.  Наиболее активными стали ученики Славянской основной школы Кохтла-Ярве – в викторине приняло участие 14 классов этой школы.  Лучшие результаты в категориях 6-9  и 10-12 классы показали учащиеся  Нарвской Солдинской гимназии под руководством учителя Павла Кузнецова, среди младшей группы  лучшими были учащиеся 5 класса Таллиннского Линнамяэского Русского лицея под руководством Светланы Щетининой.
 
Со всеми результатами Лесной викторины RMK 2012, а также правильными ответами можно ознакомиться на странице RMK в Интернете http://www.rmk.ee/temq/liesnaia-shkola/konkursy/liesnaia-viktorina
 
 
RMK — государственное доходное учреждение, образованное на основании Закона о лесе. Основная задача RMK — бережливое и эффективное управление государственным лесом. RMK занимается возобновлением леса, организует лесные работы, продает лес и древесину и организует уход за дичью. Кроме этого, RMK создает возможности передвижения людей на природе и в зонах отдыха, а также формирует экологическую сознательность. Для этого созданы пять национальных парков и около 40 заповедных образований по всей территории Эстонии. RMK управляет 38% лесных угодий Эстонии.
 
Дополнительная информация:
 
Тийна Нельяндик
Руководитель Центра природы RMK Оанду
тел.: 509 93397, 676 7010