Uudised

RMK получил и на следующие пять лет международный сертификат ответственного управления лесами

laine uudised-laine
9 Фев 2012

 

Лесной попечительский совет  Forest Stewardship Council (FSC), продвигающий идею ответственного управления лесами, продлил еще на пять лет выданный  Центру управления государственными лесами (RMK) международный лесной сертификат.
 
RMK управлял лесами согласно сертификату  FSC последние десять лет. “Мы имеем дело с сертификатом, который дает  подтверждение тому, что управление лесом ведется уравновешенно и с учетом экологических, социальных и экономических факторов,”  пояснил председатель правления RMK Айгар Каллас и добавил, что древесина и продукция, произведенная из сертифицированного сырья являются на Европейском рынке, ценящем бережливое ведение лесного хозяйства, более конкурентоспособными. 
 
По словам Айгара Калласа сегодня покупатели всё более ценят продукцию поставщиков, которые ответственно относятся к управлению лесом. “Весь мир движется в направлении бережливого и экологического стиля жизни, людей все больше интересует происхождение древесины и изготовленных из нее предметов – будь то  бумага или деревянный дом», разъяснил Каллас.    
 
Занимающийся сертификацией Лесной попечительский совет  Forest Stewardship Council разработал принципы и критерии ответственного управления лесами, по которым возможно оценить экономические, социальные и экологические аспекты деятельности лесовладельца. Логотипом FSC помечается продукция, которая изготовлена из древесины, выращенной в ответственно управляемом лесу. RMK обладает сертификатом FSC с 1 февраля 2002 года.  В ходе проведенной в 2011 году ре-сертификации 2011 года действие сертификата FCM для RMK был продлен до  31 января 2017. 
 
Система управления RMK соответствует признанным ISO стандартам управления окружающей среды и качества, кроме того, RMK присвоен и другой международный сертификат, подтверждающий устойчивое ведение лесного хозяйства –  сертификат  PEFC.
 
RMK является образованным на основании Закона о лесе государственным доходным учреждением, основной задачей которого является бережливое и эффективное управление государственным лесом. RMK выращивает материал для возобновления леса, организует лесные работы, занимается продажей леса и древесины и организует уход за дичью. Кроме того, RMK создает возможности для пребывания на природе и отдыха в лесу в зонах отдыха, в пяти национальныхпарках и примерно в 40 иных заповедниках Эстонии и формирует экологическую сознательность населения. 
RMK управляет 38% лесных угодий Эстонии. 
 
Дополнительная информация:
 
Кристьян Тыниссон, 
главный специалист отдела защиты природы RMK
Teл. 5691 8728