Uudised

RMK приглашает учеников в лес и на Лесную викторину

laine uudised-laine
3 Апр 2014

С 1 апреля RMK приглашает всех школьников принять участие в интерактивной Лесной викторине. Одновременно в центрах природы RMK по всей Эстонии начинаются весенние эколого-просветительные программы. Для участия как в виртуальном, так и проходящем в лесу эколого-просветительном обучении классам необходимо зарегистрироваться на сайте www.loodusegakoos.ee.

 

По словам директора Оандуского центра природы RMK Тийны Нельяндик, вопросы проходящей в XIIIраз Лесной викторины касаются лесного хозяйства и охраны природы. «Ученики выяснят, какое из деревьев стало деревом года, познакомятся с птицей года и орхидеей, узнают о народных лесных приметах, а кроме того им придется по фотографиям опознать, например, насекомоядные растения или лесные работы», — сообщила директор центра природы.

В Лесной викторине можно участвовать по классами, и вопросы, соответственно, составлены с учетом двух степеней сложности: для 1 – 4-х классов попроще и для 5 – 12-х – посложнее. Каждый ученик получит свой код для участия, а учитель с помощью вопросов викторины сможет, например, проводить групповые занятия или же обсудить варианты ответов сразу со всем классом. Уже третий год викторина доступна и для учащихся русских школ – их ученики тоже могут приобщиться к изучению эстонской природы на родном языке.

 

Лесная викторина RMK пройдет с 1 по 23 апреля. Победители будут определяться по трем возрастным категориям, а их имена будут объявлены во время Лесной недели. Лучшие ученики и их наставники будут награждены призами, а все, кто наберет не менее 75% от максимальной суммы баллов, получат  сувенир викторины. В прошлом году в ней участвовали 9 000 учеников из 205 школ. Всех учителей приглашают познакомиться с вопросами викторины и зарегистрировать свой класс по адресу: http://loodusegakoos.ee/liesnaia-shkola/liesnaia-viktorina

 

Школы всегда относились с большим интересом к весенним учебным программам, которые предлагают центры природы, так что классам остается только выбрать соответствующую программу в подходящем центре природы и быстро зарегистрироваться здесь: http://www.loodusegakoos.ee/metsakool

 

RMK – государственное предприятие, хранитель, защитник и хозяйствующий субъект государственных лесов и многообразных природных сообществ. Своей лесохозяйственной деятельностью RMK приносит доход государству, выращивает материал для обновления леса, организует лесо- и природоохранную деятельность.  RMK также создает возможности для прогулок на природе и формирует естественно-научные знания. RMK принадлежат Сагадиский лесной центр, Элиствереский природный зоопарк, Тартуский питомник, 70% совместного эстонско-финского предприятия Eesti Metsataim, а с 2014 года также Пыллулаское рыбоводческое хозяйство. В RMK работает более 700 человек.

Дополнительная информация:

Тийна Нельяндик,

Директор Оандуского центра природы RMK

Телефон:  676 7397, 509 9397

э-почта: tiina.neljandik@rmk.ee