Uudised

RMK приступает к восстановлению верхового болота Эндла

laine uudised-laine
28 Ноя 2011

Центр управления государственными лесами (RMK) начинает работы по восстановлению водного режима зоны целенаправленной защиты Тоодиксааре одного из старейших в Эстонии верхового болота Эндла.   Стоимость работ составляет в общей сложности 573 000 евро. Проект финансируется Европейским фондом регионального развития.

По словам руководителя проекта отдела охраны природы RMK Кайди Якобсон, уровень воды в данном районе верхового болота Эндла в результате процессов осушения с советских времен стал настолько низким, что это не позволяет болоту правильно функционировать, превращая его в огромного производителя СО2. «Цель работ – направить болото на естественное восстановление, чтобы снова начал расти торфяной мох, тем самым связывая парниковый газ», – сказала Якобсон.

На первом этапе проекта восстановления естественного водного режима заповедника Эндла Эстонский фонд природы составит план восстановления болотной системы Эндла. В плане, который должен быть готов к февралю 2012 года, будет оцениваться влияние осушения на болотные массивы Эндла и определены действия по восстановлению естественного состояния болотной системы.

После составления плана восстановления RMK закажет для зоны целенаправленной защиты Тоодиксааре строительный проект и с целью оценки эффективности работ на восстанавливаемой территории и граничащей с ней природной болотной зоне создаст сеть мониторинга. Конечный срок проекта – 2014 год.

Обширные верховые болота являются опознавательным знаком заповедника Эндла, расположенного в центральной части Эстонии на южном склоне возвышенности Пандивере. На территории заповедника Эндла расположено семь болотных массивов, отделенных друг от друга реками, заболоченными лесами и озером Эндла. Верховые болота восточной части заповедника относятся к древнейшим болотам Эстонии, из которых крупнейшие Линнусааре, Тоодиксааре и Канаматси.

RMK является образованным на основании Закона о лесе государственным доходным учреждением, основная задача которого – бережливое и эффективное управление государственным лесом. RMK выращивает материал для возобновления леса, организует лесные работы, проводит практические работы по охране природы и занимается уходом за лесом и продажей древесины. Кроме того, RMK создает возможности передвижения на природе и отдыха в лесу в зонах отдыха, в пяти национальных парках и примерно в 40 иных заповедниках Эстонии и формирует экологическую сознательность. RMK управляет 38% лесных угодий Эстонии.

Дополнительная информация:

Кайди Якобсон
Руководитель проекта отдела охраны природы RMK
Телефон:  5330 0655
Э-почта: kaidi.jakobson@rmk.ee
www.rmk.ee