Uudised

RMK проведет в Тарту научный семинар

laine uudised-laine
27 Янв 2012

 

В четверг, 2 февраля в тартуском центре конференций Dorpat состоится научный семинар, на котором будут представлены результаты научных исследований, финансированных RMK за последние четыре года.

 

По словам члена правления RMK Тийта Тимберга, семинар подытожит три наиболее объемных научных исследования, проведенных при поддержке RMKв 2008-2011годы. «Благодаря таким исследованиям мы можем рассчитать влияние лесного хозяйствования на природные процессы и лесные экосистемы. Данные исследований, несомненно, окажут свое влияние на нашу повседневную деятельность. Мы получили новые знания о росте деревьев, причинах болезней, влиянии рубки и выкорчевывания пней на лесные растения, а также о влиянии осушения лесов на качество водоемов»,- рассказал Тимберг, указывая на результаты исследований, которые будут представлены в первой части семинара.            

 

Принять участие в семинаре приглашаются сотрудники научных учреждений и студенты, а также работники сферы охраны окружающей среды и владельцы лесов, которые желают узнать о новых направлениях лесного хозяйствования и охраны природы.

 

В Программе развития RMK2011-2014 года для проведения научных исследований                  предусмотрено выделение 766 940евро. По словам Тимберга, сотрудничество университетов Эстонии и докторантов RMKносит долговременный характер. «Вклад                            наших ученых в создание новых знаний о сохранении лесов и природных богатств является существенным при хозяйствовании государственным лесом. Наша цель — уравновешенное и развивающее, экологичное и экономное, а также социальное хозяйствование. Конкретные, опирающиеся на исследования, экологические знания в этой связи становятся особенно существенными»,- признал Тийт Тимберг.

                                                                                                   

Научные исследования курирует научный совет RMK, состоящий из ученых и специалистов-практиков. В период с 2008 до 2011 года RMKвыделил для проведения научной работы 4 миллиона крон.

 

Для участия в научном семинаре, проводимом в тартуском центре конференций Dorpat (зал Peterson), следует до 30 января предварительно зарегистрироваться на домашней странице  RMK. В первой половине дня, с 10 до 13 часов, будут представлены итоги завершенных исследований, проведенных при финансовой поддержке RMK. Во второй половине дня, с 14 до 17 часов, докторанты естественных экологических наук познакомят с результатами своих научных исследований. Участие в семинаре бесплатное.

RMK — государственное доходное учреждение, созданное после принятия Закона о лесе. Основная задача RMK — бережливое и эффективное управление государственным лесом. RMK занимается возобновлением леса, организует лесные работы,  продает лес и древесину и организует уход за дичью. Кроме этого, RMK создает возможности передвижения людей на природе и в зонах отдыха, а также формирует экологическую сознательность. Для этого созданы пять национальных парков и около 40 заповедных образований по всей территории Эстонии. RMK управляет 38% лесных угодий Эстонии.

Более подробно о семинаре:www.rmk.ee/meist/teadustegevus/teadusseminar  

 

Дополнительная информация:

Кристьян Тыниссон, главный специалист отдела охраны природы RMK

Teл.5691 8728

kristjan.tonisson@rmk.ee