Uudised

rus.delfi.ee: Президент Ильвес выступил в защиту секс-меньшинств

laine uudised-laine
12 Сен 2012

Эстонское гей-сообщество может торжествовать: ранее никто из видных эстонских политиков не высказывался в защиту местных секc-меньшинств, однако на днях их поддержал президент Эстониии Тоомас Хендрик Ильвес.  

На своей странице в Facebook Ильвес опубликовал фото с родителями Мэтью Шепарда, которые побывали в Эстонии. Он пояснил под снимком, что Мэтью “был хорошим и активным молодым человеком, но в 1998 году американец стал жертвой жестокого преступления из-за своей сексуальной ориентации”. В результате Мэтью погиб. Родители молодого человека с тех пор борются против преступлений, совершенных на почве ненависти, в том числе, к секс-меньшинствам.  

“Вряд ли ненависть, нетерпимость и бесчеловечное отношение к своим соотечественникам будет способствовать развитию маленькой Эстонии”, — написал в своей страничке Facebook Ильвес.  

“Если априори осуждается хотя бы малая часть нашего народа, тогда это — губительная ненависть. Каждый человек для нас важен. Если нет, то и у Эстонии нет надежды. Эстония , в которой нет любви к ближнему, не будет существовать, Эстония, где люди ненавидят, исчезнет. Если считается, что убийство ребенка оправданно, то все, закрываем лавочку, потому что у такого государства нет будущего. Честно”, — написал президент.  

Активистка гей-общины Эстонии Лизетте Кампус отметила, что ранее в Эстонии никто из старшего поколения не высказывался в защиту представителей сексуальных меньшинств.  “Вчера Тоомас Хендрик Ильвес сделал сильное и хорошее заявление. Для многих это очень важно”, — сказала Кампус.

Оригинал: rus.delfi.ee