Uudised

rus.delfi.ee: Стартовала кампания ”Пропусти поезд! Тебя ждут к Рождеству домой!”

laine uudised-laine
11 Дек 2012

Целью начавшейся кампании является напоминание водителям и пешеходам о необходимости запастись временем при пересечении железной дороги, что позволит вернуться домой к Рождеству здоровыми и невредимыми. Кампания, проводимая под предводительством организации Operation Lifesaver Estonia, продлится до 26-го декабря.  

”Рождество — это время, когда люди чаще обычного думают о своих близких и друзьях. Но все планы и красивые подарки потеряют всякий смысл, если жизнь разрушится из-за секундного невнимания на рельсах”, — сказал председатель правления Operation Lifesaver Estonia Тамо Вахеметс. ”Именно поэтому мы и наши партнеры девятый год подряд ставим перед собой задачу напомнить всем водителям и пешеходам, что железнодорожный переезд — это опасно, и его пересечение всегда требует повышенного внимания — особенно в зимнее время, когда из-за плохих погодных условий видимость хуже обычного, а тормозной путь моторного средства — длиннее”.    

По словам Тамо Вахеметса, подавляющее большинство столкновений на железной дороге обусловлено или невнимательностью со стороны водителя и пешехода, или осознанным решением проскочить перед поездом. ”Люди должны отдавать себе отчет в том, что поезд движется по рельсам по заданной траектории — при появлении препятствия он не может свернуть в сторону и зачастую даже не может существенно сбросить скорость. Предупреждение столкновений зависит прежде всего от того, кто пересекает пути”, — объяснил Вахеметс. ”С помощью этой кампании мы хотим внести свой вклад в то, что бы все люди в итоге передали свои рождественские пожелания и поздравления”.  

По словам заместителя генерального директора Департамента технического надзора Анвара Салометса, очень важно, чтобы люди видели в поезде большое транспортное средство и правильно оценивали его скорость. ”В новом году на железной дороге появятся более современные поезда, в связи с чем всем стоит быть еще более внимательными. Рутина, привычная как пассажирам поезда, так и пешеходам, в значительной мере изменится — эти поезда станут двигаться быстрее и тише”, — добавил Анвар Салометс.  

Комиссар бюро дорожного движения Департамента полиции и погранохраны Рихо Тянак сказал, что полиция поддерживает кампанию путем контроля движения. ”На железнодорожных переездах мы следим за поведением как водителей, так и пешеходов, и указываем на возможные опасности и ошибки”, — сказал Тянак. Комиссар также напомнил, что красный свет на переезде запрещает движение не только транспортным средствам, но и всем остальным.  

В рамках кампании по железнодорожной безопасности ”Пропусти поезд! Тебя ждут к Рождеству домой!” свет увидят рекламные материалы, подготовленные OLE: главными героями уличных плакатов и рекламы в прессе станут уже знакомые нам по прошлым годам брат и сестра, выглядывающие из окна поезда. Они едут на Рождество к бабушке и дедушке и мы надеемся, что они благополучно доберутся до места.  На телевидении и радио запустят прошлогодние клипы, сюжет которых заключается в том, что папа едет к семье, и хотя дорога ведет через железнодорожный переезд, все проходит благополучно, и дети встречаются с папой.  Помимо этого OLE продолжит проведение в учебных заведениях презентаций, посвященных железнодорожной безопасности.  

Кампания ”Пропусти поезд! Тебя ждут дома к Рождеству!” проводится в рамках Европейской хартии безопасного движения и ее поддерживают: AS Eesti Raudtee, AS EVR Cargo, AS Edelaraudtee, AS Elektriraudtee, Департамент полиции и погранохраны, Департамент технического надзора и Департамент шоссейных дорог.  Статистику происшествий на железной дороге ведет Департамент технического надзора.  

OLE (www.ole.ee) — созданное в 2004-м году под предводительством AS Eesti Raudtee недоходное объединение, чьей миссией является повышение осведомленности населения о связанных с железной дорогой потенциальных опасностях и правильном поведении на железной дороге с целью уменьшения числа происходящих дорожных происшествий и числа погибших и раненых людей.

Оригинал: rus.delfi.ee