Шесть новых уютных коттеджей — такой подарок был сделан Эстонскому союзу "Детских деревень — SOS". Основной задачей этой организации является помощь детям, лишенным родительского попечения, и создание для них среды, максимально приближенной к домашней. В "Детской деревне — SOS" дети самого разного возраста живут с новыми «мамами» и «папами» — людьми, прошедшими специальную подготовку. Их обязанность состоит в том, чтобы создать и сохранить необходимое для нормального развития ребенка чувство защищенности и атмосферу любви.  



«У детей появляется уверенность в том, что они необходимы, что у них есть дом, мама и папа, сводные братья и сестры. Семейное тепло — это самое главное, что мы хотим им дать», — говорит социальный работник Нарва-Йыэсуу Кристель Пери. 



Пока в Нарва-Йыэсуу роль мам будут исполнять воспитатели, однако уже отобраны несколько кандидатов, которые летом следующего года станут полноценными жителями деревни. Сейчас коттеджи активно обживают воспитанники. 



«Когда мы переехали в свой дом, дети значительно изменились. Они почувствовали, что это — их дом, который они стали больше ценить», — отмечает воспитатель "Детской деревни — SOS" Нина Викентьева. 



Первым предприятием в Ида-Вирумаа, которое решило стать спонсором «детской деревни» в Нарва-Йыэсуу, стал Силламяэский порт. В бессрочном договоре о сотрудничестве представители порта обязуются ежемесячно оказывать финансовую поддержку деревне в Нарва-Йыэсуу. 



«Ида-вируские власти и самоуправления поддерживают наш порт, а мы считаем нужным идти навстречу и поддерживать подобные мероприятия в социальной сфере», — сказал член правления Силламяэского порта Маргус Вяхи. 



По словам руководителя союза "Детская деревня — SOS" Маргуса Оро, открытие новой деревни стало возможным благодаря многолетнему и плодотворному сотрудничеству организации с местными властями и Министерством социальных дел. 



Дома, построенные на деньги Европейского Союза, переданы союзу детских деревень в бесплатную аренду на 25 лет.

Оригинал: rus.err.ee