Uudised

rus.err.ee: Для взрослых инвалидов построят дома опеки семейного типа

laine uudised-laine
19 Апр 2012

 

В Вильяндимаа в центре опеки Карула открылись два новых дома семейного типа, в которых  будут заботиться о взрослых инвалидах. Всего при поддержке Европейского союза планируется построить 55 домов семейного типа для инвалидов, передает «Актуальная камера».
 
В дом престарелых в 18 лет? В сегодняшней Эстонии дело обстоит именно так. О детях с недостатками в стране заботятся хорошо, но им некуда идти после достижения совершеннолетия. 
 
Строительство удобных, рассчитанных на десять жильцов домов, означает, что в Эстонии забота о взрослых инвалидах переходит абсолютно на новый уровень. 
 
В Карула пять домов семейного типа заполнены уже несколько лет, теперь открылись два новых, и комплекс Карула готов. 
 
Семейными домами эти здания называют потому, что в них для людей с физическими и психическими недостатками имеется столь необходимая уединённость, а также возможность заниматься посильной простой работой. 
 
«В советское время дети с недостатками сначала оказывались в домах малютки. Когда они достигали детсадовского возраста, их переселяли в Карула или Илмасту, где дети находились до достижения совершеннолетия. Когда им исполнялось 18, они переезжали в дома престарелых. Сейчас у нас такой системы нет. Молодые люди приезжают к нам  в Карула  в детстве, становятся здесь взрослыми и остаются здесь до конца своих дней. Мы их никуда не отправляем», — рассказала заведующая комплексом Карула Май Тууксам.
 
В городе Вильянди был заложен краеугольный камень ещё двух семейных домов. Всего в Эстонии к 2015 году будет создано 50 таких домов, в них смогут переехать те, кто сейчас вынужден жить в домах престарелых.
 
Оригинал: rus.err.ee