Uudised

rus.err.ee: «Игры пространства — лояльность и общество»: художница исследует проблему интеграции

laine uudised-laine
21 Май 2012

 

«Игры пространства — лояльность и общество» — выставка под таким названием открывается 25 мая в Таллинне в Kanuti Gildi Saal. Молодая художница Эви Пярн исследует вопросы и проблемы интеграции в кругу эстонской молодежи, привлекая гостей выставки к осмыслению данного вопроса.
 
«Работа базируется на личном опыте автора, который происходит родом из смешанной семьи и живет в эстонском обществе. Выставка рассуждает о проблемах интеграции и поиска себя. Автор рассказывает о себе и других людях, принявших посильное участие в создании выставки, и, как мне видится, пытается примирить две стороны», — говорит художник, профессор Художественной Академии Райво Келомеэс.
 
Выставка предлагает своим гостям принять участие в своего рода провокационной игре, которая помогает осознать им свою степень толерантности.
 
Вопросы интеграции также обсуждаются и рассматриваются людьми, проживающими за пределами Эстонии — в Испании, Ирландии и Бельгии. 
 
Разумеется, слово также предоставляется жителям Эстонии. Автор инсталляции обращается с конструктивной критикой к эстонским СМИ, а также политическим и общественным кругам, которые своей деятельностью и высказываниями, скорее, ведут к расколу общества, чем к его сплочению.
 
«Хочу, чтобы мы все понимали, Эстония — наш общий дом, где мы можем жить хорошо сообща. Чтобы все люди были равными в глазах нас самих и всего государства. Чтобы люди не делились на граждан и неграждан. Чтобы у нас были равные права и возможности. Чтобы политика не вмешивалась в нашу ежедневную жизнь и не влияла на наше отношение друг к другу. Чтобы пресса не была средством манипуляции пропагандистского толка, которое пишет то, на что есть спрос, которое побуждает людей делиться на два разных лагеря», — говорит Эви Пярн.
 
Выставка будет открыта с 26 по 31 мая. Ежедневно с 12:00 до 19:00.
 
Оригинал: rus.err.ee