Uudised

rus.err.ee: Исследование: политический популизм — удел новичков и аутсайдеров

laine uudised-laine
26 Ноя 2012

Популизм — стратегия новичков или тех, чье время на политическом Олимпе подходит к концу. При этом она не приносит заметных успехов на выборах или существенного увеличения поддержки избирателей, выяснилось в результате проведенного в трех странах Балтии исследования влияния популизма на политику.

Исследование было проведено совместно Фондом открытой Эстонии и Таллиннским университетом. В поле зрения ученых попали последние парламентские выборы в трех Балтийских государствах — Эстонии, Латвии (в 2011 году) и Литве (в 2008 году). Исследователи изучали, какие популистские стратегии использовали партии трех Балтийских стран для манипуляций с поддержкой общественности. Выяснилось, что чаще всего популизм берут на вооружение новички в политике либо те, чье время подошло к концу.

Как в Латвии, так и в Литве успеха добились использовавшие популистскую риторику новые партии, хотя их полет оказался в итоге недолгим. «В Эстонии также заметно, что к популизму начинают прибегать тогда, когда появляется риск не преодолеть избирательный порог», — прокомментировала результаты исследования одна из его авторов Мари-Лийз Якобсон.

В интервью Vikerraadio Якобсон заявила, что в Эстонии на последних парламентских выборах доминировало противостояние между политиками и демонизация отдельных игроков, что схоже с популистским принципом — найти одного противника, который всех объединит. «Это было заметно в риторике практически всех партий. Кроме того, обращает внимание противостояние власти и правящим партиям.

Прежде всего это касается Центристской партии, СДПЭ, и, конечно, Народного союза», — добавила она. При этом в Эстонии, согласно исследованию, риторику популярных у населения партий в целом можно назвать не популистской.

Оригинал: rus.err.ee