Uudised

rus.err.ee: Соцработник: среди бездомных появляется все больше молодых людей

laine uudised-laine
29 Окт 2012

Только в Таллинне число лиц без определенного места жительства превышает тысячу человек – таковы подсчеты Таллиннского центра социальной работы. Вопреки ожиданиям, первый снег и холода не вызвали массового наплыва бездомных в ночлежки, но к зиме столичные соцработники подготовились. В ноябре  в столице открывается новая ночлежка, где от холодов смогут укрыться еще 40 человек, передает «Актуальная камера».

«На моей памяти человек шесть-семь умерли на улицах в холода. Лучше быть здесь в тепле, чем на улице. А те 19 евро, которые нужно ежемесячно отдать за жилье, найти можно. Если работать хочешь – работу найдешь», – говорит постоялец Таллиннского центра социальной работы Эдуард.  

В начале 1990-х Эдуард ходил в море. У него было все – любимая работа, жена, а главное –  крыша над головой. Но судьба распорядилась так, что мужчина оказался никому не нужен. Спустя несколько лет скитаний он нашел свое пристанище в приюте для бездомных. Сейчас Эдуард работает дворником, всегда сыт и одет, и ему есть, где жить.  

Неожиданно наступившие холода и выпавший снег пока работы в приютах не прибавили. Какими будут очереди дальше, соцработники прогнозировать не берутся. Как показывает практика – ни снег, ни мороз погоды в ночнежках не делают. Специалисты обращают внимание на другое обстоятельство – "омоложение" постояльцев приютов.  

«Молодых сейчас приходит больше. Это и бывшие наркоманы, которым негде жить, и те, кто не справляется с коммунальными выплатами. Иногда даже и не знаешь, как они сюда попадают. Но тенденция к "омоложению" контингента наблюдается», – говорит соцработник Таллиннского центра социальной работы Галина Белова.   Но вовремя проведенная с ними работа дает свои плоды – многим удается выбраться из этой ямы.  

«Мы стараемся создать некий толчок к лучшей жизни. Многие из тех, кто у нас жили, сейчас работают, снимают квартиры и потихоньку стараются выйти из этого круга. Очень трудно подняться, но они стараются», – отмечает Белова.  

С 1 ноября в столице открывается еще одна ночлежка, расчитанная на 40 человек. Количество ее постояльцев при необходимости может увеличиться еще на 20 человек. Весь необходимый инвентарь, матрасы и спальные принадлежности для этого имеются. Этой зимой три столичные ночлежки готовы принять 124 человека, а приюты – 140 человек.

Оригинал: rus.err.ee