Uudised

rus.err.ee: Студенты: инфолисток министерства о стипендиях вводит в заблуждение

laine uudised-laine
16 Авг 2012

 

По мнению Союза студенческих представительств Эстонии, опубликованный во вторник Министерством образования и науки инфолисток с объяснениями, касающимися студенческих стипендий, содержит вводящую в заблуждение информацию.
 
«Нам очень приятно, что правительство в своей риторике опирается на факты и старается разъяснить сложный законопроект, но, к сожалению, выяснилось, что нам придется откорректировать некоторые пункты», – говорится в пресс-сообщении председателя Союза студенческих представительств Эстонии Эймара Вельдре.
 
Союзу известно, что стипендии по результатам учебной работы будут начисляться сразу после принятия новой системы, но считает, что стипендии нельзя считать основной частью бюджета по нескольким причинам.
 
«Во-первых, стипендия — это признание результатов учебной работы, и иногда стипендия не зависит от реальной потребности человека и поэтому часто нестабильна. Она зависит от результатов самого человека и результатов других людей, то есть среднего уровня семестра. Во-вторых, сумма стипендий слишком мала, и стипендии доходят до слишком небольшой части студенчества», – объясняет Велдре.
 
Также обеспокоенность союза вызывает то, как не получающие стипендию студенты смогут помимо 40-часовой учебной работы зарабатывать себе на жизнь. «Даже работа на полставки означает для студента 12-часовой рабочий день. До сих пор студенты могли объединять учебу и работу, а теперь объем учебной работы строго определен. Потеря двух учебных пунктов может дорого обойтись студенту», – говорится в сообщении.
 
Комментарии Союза студенческих представительств к распространенной министерством информации можно прочитать на эстонском языке здесь.
 
Оригинал: rus.err.ee