Uudised

rus.err.ee: Praxis: реформа высшего образования не была тщательно продумана

laine uudised-laine
29 Май 2012

 

Реформа высшего образования не была тщательно продуманной из-за спешки. Установленные ею ограничения противоречат обещаниям правительства, следует из опубликованного во вторник анализа центра политических исследований Praxis.
 
К подготовке реформы привлекали представителей разных групп по интересам, но многие участники — студенты, ректоры и родители — остались недовольны. 
 
Продолжающееся недовольство, по заверениям аналитиков Praxis, указывает на недостатки реформы и на то, что предложения не обсуждали с достаточным вниманием. 
 
Из-за различных проблем президент также отклонил новый законопроект, отправив его обратно в Рийгикогу на дальнейшее обсуждение.
 
«При этом в законопроекте (официально) до сих пор не представлены более тщательные анализы и расчеты, то есть конкретные схемы действия», — комментируют в Praxis.
 
Кроме того, было спорным и вызвало недовольство изменение закона об учебных пособиях, когда финансирование учебных мест стали рассматривать как отдельную деятельность,  добавляют авторы исследования. 
 
Кроме того, аналитики Praxis привели пример, что упомянутые в законопроекте ограничения (например, требование выполнения 100% нагрузки, возрастные ограничения при получении учебного пособия и т.д.) сильно противоречат обещаниям правящего союза. 
 
А именно, правительство поставило перед собой цель увеличить доступность образования, поднять качество высшего образования и увеличить участие в программах в сфере пожизненного образования.
 
Оригинал: rus.err.ee