Целый ряд известных людей на этой неделе будет говорить со школьниками о руководстве государством: выступить пригласили канцлера права Индрека Тедера, адвоката Аллара Йыкса, социолога Юхана Кивиряхка, членов Рийгикогу Каю Каллас и Дениса Бородича, и многих других.  

Денис Бородич, например, поедет 14 сентября в Нарвскую гуманитарную гимназию, где прочитает лекцию на тему «Нужна ли Эстонии новая политическая партия?»

Дебаты в школах с русским языком обучения
Как пояснил парламентарий, говорить он будет о том, как управляется эстонское государство сегодня. «Около 40 процентов населения Эстонии не определилось со своими политическими предпочтениями.

Поддержка уже имеющихся партий, по данным разных социологических опросов, рекордно низкая — порядка 20 процентов. Все это указывает на то, что народ, в сущности, готов к тому, что в Эстонии должна появиться новая политическая сила», — рассказал политик, не входящий на данный момент в Рийгикогу ни в какую фракцию.

Эти дебаты организуют в Эстонском обществе дебатов. Представитель общества Марлеэн Педьясаар сказала, что несколько школ с русским языком обучения заинтересованы в проведении у себя показательных дебатов.

Это Пяхклимяэская гимназия, Нарвская 6-я школа, Силламяэская гимназия и другие учебные заведения, а 28 сентября в Нарве планируется провести большой турнир по дебатам на тему «Помогают ли социальные сети развитию демократии».

Как отметила Педьясаар, дебаты и обсуждения являются одним из лучших способов для понимания демократических ценностей и добавила, что не сомневается, что  молодым людям будет  интересно увидеть известных публичных деятелей, рассуждающих вместе с ними о важных общественных темах.

Что касается школ Таллинна, то в них дебаты проводиться не будут исключительно из-за нехватки человеческих ресурсов, добавила еще одна представительница общества Катерина Данилова, курирующая в том числе и русско­язычное направление. В столице культура проведения дебатов на русском языке среди школьников только-только начала развиваться.

По словам Катерины, дело совсем не в пассивности русских школ в Таллинне, а скорее в том, что в столице нет столько, так называемых, дебатеров, которые могли бы проводить в школах показательные дебаты и демонстрировать школьникам, как это вообще делается.

Оригинал: rus.postimees.ee