Управляющая благотворительной средой SEB Heategevusfond, «ответственный гномик» Трийн Луми говорит, что вот уже четвертый год подряд их фонд благодаря помощи людей исполняет новогодние желания детей, оставшихся без родительской заботы.

Дед Мороз исполняет желания детей
По ее словам, вряд ли Дед Мороз может забрать грусть детей, оставшихся без мам, и подарить им на праздник тепло родного дома, но он может помочь исполнить другие желания. «В этот раз мы собрали желания почти 1200 детей, живущих в детских домах по всей Эстонии, и приглашаем хороших людей поддержать наш проект, став для них персональным Дедом Морозом», — сказала она.

В рамках проекта Рождественской елки желаний успешно ведется сбор пожертвований, на которые будут приобретены именно те подарки, которые дети хотели бы получить на праздник, подарки будут оформлены и упакованы, так сказать, адресно. Упаковкой бесплатно займутся конторские работники сети Selver, а за логистику и доставку отвечает сам фонд SEB Heategevusfond.

«Вместе мы смогли исполнить желания почти всех детей, на вчерашний день осталось только 11 неисполненных желаний. Дети мечтают и о больших, и о маленьких вещах. Некоторым не хватает простой мягкой игрушки, чтобы обнимать ее, или же пестрых варежек, кто-то мечтал о личном мобильном телефоне. Совместно мы смогли осилить и подарки подороже», — сказала Трийн Луми.

«Эстония небольшая страна, мы можем персонально общаться с нуждающимися в помощи, дарить с помощью благотворителей подарки, узнавать точно, о чем мечтают дети. О детях из обычных семей заботятся мамы, папы, бабушки и дедушки, у детей в детских домах такой роскоши нет, и наша кампания поможет им ощутить волшебную радость Рождества хоть в этой мере», — добавила Луми.

Подробности о Рождественской елке желаний есть на сайте фонда http://www.heategevusfond.ee/ru.

Помочь ветеранам Второй мировой 
Работающая на базе Swebpank благотворительная среда предлагает сделать пожертвование реальными деньгами, приемиальными пунктами, либо просто проголосовать на странице в Facebook за одну из 25 общественных организаций, которым попечительствует банк и его клиенты.

Это может быть Эстонское представительство пациентов, Эстонский онкологический союз, Фонд поддержки Пелгулиннаского роддома, Эстонское общество защиты животных, Союз работников детских домов Эстонии, Общество защиты детей и т.д. Вся информация на домашней странице банка www.swedpank.ee.

Дважды в год и обязательно перед Рождеством в Эстонии традиционно проходит акция в поддержку ветеранов Таллиннского общества участников Второй мировой войны, им можно помочь приобрести слуховые аппараты и вспомогательные средства по медицинским показаниям.

Впервые акция в поддержку ветеранов состоялась в 2008 году и за пять лет проведения акций с помощью отзывчивых людей собрано 24 328 евро.

Полученные средства направлены на приобретение слуховых аппаратов для стоящих на учете организации ветеранов, в которую на сегодняшний день входит 1151 человек. Абсолютное большинство — это люди старше 90 лет с многочисленными ранениями и контузиями и в настоящий момент в очереди на получение слухового аппарата находятся 12 человек.

Информация об акции имеется на сайте www.veteraan.ee, организация находится в Центре русской культуры, в 207-м кабинете, тел. 644 9445 (с 10.00 до 13.30).

Продуктовый банк ждет доброхотов 
Татьяна Лаврова, представляющая Продуктовый банк Эстонии, говорит, что Продуктовый банк в декабре собирает пожертвования для рождественских продуктовых пакетов. По ее словам, в этом году десять региональных продуктовых банков Эстонии вновь объединили свои силы для организации дополнительного предпраздничного сбора продуктов, которые будут переданы нуждающимся по всей Эстонии.

15-16 декабря в 14 магазинах Rimi, а также в трех магазинах других торговых сетей покупателей будут встречать добровольцы Продуктового банка с продуктовыми тележками. Продукты можно пожертвовать в супермаркетах Rimi в Таллинне, Тарту, Раквере, Йыхви, Нарве, Выру, Вильянди, Пярну и Хаапсалу, а также в Rannarootsi Selver в Хаапсалу, Konsum в Тюри и в Maksimarket в Пайде.

Нуждающихся в поддержке определяют в каждом регионе с помощью местных социальных служб. В прошлом году, планировалось собрать около 1000 пакетов, но в итоге удалось собрать в общей сложности 1600 продуктовых наборов.

Те, кто не сможет совершить пожертвование в дни проведения кампании в магазине, но хочет поддержать работу Продуктового банка, могут сделать пожертвования по телефонам 900 9005 (жертвуешь 2 евро) и 900 9010
(8 евро).

«В Эстонии насчитывается свыше 100 000 людей, которые испытывают трудности в ежедневном получении пищи. 45 000 детей живут в условиях абсолютной нищеты. Продуктовый Банк Эстонии способствует уменьшению проблемы бедности путем сбора продуктовой помощи, полученной от производителей, розничных торговцев и частных лиц, и ее распространения среди нуждающихся.

Сегодня продуктовую помощь еженедельно получают более 1300 семей», — напомнила Лаврова неутешительную статистику, отметив, что семьям помогают и за счет тесного сотрудничества с другими благотворительными организациями, такими, как суповые кухни и различные учреждения социального обеспечения.

Продуктовый банк Эстонии основан в марте 2010 года при финансовой поддержке Эстонско-Голландского благотворительного фонда Päikeselill и Swedbank.

«Было бы здорово, чтобы не только в Рождество люди вспоминали о благотворительности, но и за этот рождественский бум — огромное спасибо», — сказал руководитель центра «Живая Надежда» Максим Торгашев.

По его словам, христианский реабилитационный центр «Живая Надежда» помогает не только живущим за чертой бедности людям, но и содержит реабилитационный центр для мужчин, страдающих наркоманией и алкоголизмом. Сегодня 18 человек, проживающих в этом центре, с помощью трудотерапии и слова Божьего пытаются найти дорогу обратно к нормальной жизни.

Будут рады любой помощи
«Нам на постоянной основе требуется теплая одежда в хорошем состоянии, продукты питания, причем любые, принимаются и денежные пожертвования. Полный список необходимого и наши контакты есть на сайте www.elavlootus.ee», — говорит Торгашев.

Руководитель центра рассказал, что их стараниями по понедельникам, средам и пятницам с 11.00 до 14.00 по адресу Лаэвастику, 1А в Таллинне работает суповая кухня — за неделю в ней получают горячее питание 600 человек. «В этом нам помогает город, но при поддержке благотворителей было бы больше продуктов, консервов, мы бы давали нуждающимся людям еду с собой», — отметил он.

По вторникам и четвергам c 11.00 до 14.00 выдают продуктовые пакеты и одежду многодетным семьям, пенсионерам, бездомным и недавно освободившимся из мест лишения свободы, идет раздача памперсов для инвалидов, также можно получить бесплатные консультации по социальным вопросам, оформлению документов и т.д.

Ограничение тут одно: продуктовые пакеты выдаются нуждающимся, зарегистрировавшимся в социальных отделах таллиннских частей города Пыхья и Кристийне. «Мы бы охватили и другие районы столицы, но сегодня наши возможности органичены», — добавил Торгашев.

Все чаще, по его словам, в центр обращаются люди, у которых нет средств на приобретение поношенной теплой одежды, требуются и предметы гигиены, принадлежности для занятий с детьми.

«Армия Спасения», под эгидой которой действует «Живая Надежда», имеет представительства в Таллинне, Выру, Нарве и Тарту. Вероисповедание нуждающихся не является препятствием для получения помощи.

Благотворительность

 

• Инфо о Рождественской елке желаний см. http://www.heategevusfond.ee/ru.

• Благотворительные акции Swedbank см. www.swedpank.ee

• Инфо об акции помощи ветеранам войны см. www.veteraan.ee, организация находится в Центре русской культуры, в 207-м кабинете, тел. 644 9445 (с 10.00 до 13.30).

• Продуктовый банк будет собирать пожертвования 15-16 декаб­ря в 14 магазинах Rimi, а также в супермаркетах Rimi в Таллинне, Тарту, Раквере, Йыхви, Нарве, Выру, Вильянди, Пярну и Хаапсалу, в Rannarootsi Selver в Хаапсалу, Konsum в Тюри и в Maksimarket в Пайде. Пожертвования можно сделать по телефонам 900 9005 (жертвуешь 2 евро) и 900 9010 (8 евро).

• Инфо о Христианском реабилитационном центре «Живая Надежда» см. www.elavlootus.ee

Оригинал: rus.postimees.ee