Uudised

SEV призывает ходатайствовать о стипендии "Деятельной Эстонии"

laine uudised-laine
2 Апр 2014

Сеть социальных предприятий (SEV) ждет до 20 апреля ходатайства на стипендию "Деятельной Эстонии" в объеме 3000 евро, цель которой — помочь социальным предприятиям, действующим во имя общественного благополучия. 

Уже в пятый раз стипендия SEV "Деятельная Эстония", появившаяся результате денежного вклада Olympic Casino, поддержит социально активные инициативы, которые действовали по меньшей мере один год и в течение этого времени бросались в глаза своей смелостью и предприимчивостью.

Стипендия "Деятельной Эстонии" выдается два раза в год и в настоящий тур ходатайства принимаются до 20 апреля. Все заинтересованные в стипендии социальные предприятия просят связаться по почте с Сетью социальных предприятий.

“Социальные предприятия без распределения прибыли не подпадают под государственную поддержку роста. Поэтому особенно приветствуется вклад частного сектора, который поможет предприятиям с общественной целью достичь больше сегодняшнего", — отметил член правления SEV Яан Апс. "При помощи стипендий в прошлые разы создавались новые рабочие места, увеличивались продажи и поддерживалось большее число нуждающихся в помощи", добавил Апс.

Первой стипендию получила осенью 2012 года НКО Tagurpidi Lavka, помогающая хуторянам продать товар горожанам без посредника. В ноябре того же года суммой в 3000 евро была поддержана организация MTÜ Rosma Haridusselts, развивающая waldorf-образование и создающая новые места в детском саду и рабочие места.

В прошлом году при поддержке стипендии был создан новый массажный центр Общества слепых массажистов Эстонии (EPMÜ), обеспечивающий работой до 15 слепых массажистов. Во второй половине года стипендии удостоилось НКО "Душевный покой" (MTÜ Hingerahu), желающая привлекать и удерживать на рынке труда людей с психическими проблемами и пребывающих в тяжелых социальных группах риска и создать для них в Пярну столярную мастерскую.