Uudised

StartSmart! учит старт-ап фирмы находить и беречь таланты

laine uudised-laine
13 Авг 2012

Основной темой летнего семинара для старт-апов StartSmart!, который пройдет в Рооста 17-18 августа, станет поиск возможностей и решений проблем, связанных с увеличением команды и расширением сети контактов.

«При стремительном успехе в бизнесе, когда количество сотрудников резко увеличивается, сохранение культуры и ценностей предприятия, которые стали основой успеха, становится сложной задачей», — говорит один из партнеров программы FINEST Startups, направленной на предпринимателей Эстонии, руководитель отдела инвестиций Фонда развития Эстонии Хейди Какко.

Какко процитировал книгу о проблемах молодых предпринимателей, автором которой является ученый из Harvard Business School Ноам Вассерман «Дилеммы основателя / The Founder's Dilemmas», где автор приводит пример, что две трети проблем старт-апов связаны именно с человеческим фактором – работой команды.

«Как в Эстонии, так и во всем в мире, предприятия борются за лучших работников. Например, по оценке  ITL в ближайшее время в Эстонии останется примерно 3000 специалистов в области ИТ. Поэтому особенно важно подумать о том, как мы можем найти и сберечь таланты», — говорит директор дивизиона начинающих предприятий EAS Дмитрий Бурнашев.

На семинаре, который пройдет в деревне отдыха Рооста, опытом, связанным с работой с командой, поделится руководитель команды развития интернет-среды для инженеров в США GrabCAD, которая входит в портфель  Фонда развития, Кристина Наруск. Кроме этого, американский предприниматель с эстонскими корнями Мати Отсмаа расскажет о принципах формирования команды во время сотрудничества с Fortune 500 предприятиями.

Дополнительная информация о семинаре и участниках StartSmart! доступна на домашней странице — start-smart.me. Мероприятия в рамках программы StartSmart! очень высоко ценятся среди начинающих предпринимателей.

StartSmart! – серия конференций, практических семинаров, мастерских и различных мероприятий для расширения сети  контактов, направленная на начинающих предпринимателей из Эстонии и Финляндии.   Серия мероприятий продлится до середины 2013 года. Организацией занимаются: Фонд развития Эстонии, Университет Аалто в Финляндии, Фонд Содействия Развитию Предпринимательства (EAS), Technopolis Ülemiste и коммуникационная фирма BDA Consulting. Одним из организаторов летних семинаров является Научный парк Tehnopol. Программа софинансируется из структурных фондов Европейского Союза Interreg IV A Program 2007-2013.

Больше информации: www.eas.ee