Uudised

Tele2 передал в помощь детям с сахарным диабетом 8 тысяч евро, собранные за старые телефоны

laine uudised-laine
15 Фев 2018

Как известно, в конце прошлого года Tele2 обратился с призывом к своим клиентам приносить старые мобильные телефоны, а вырученные деньги пожертвовать Детскому фонду Клиники Тартуского университета для детей, страдающих сахарным диабетом. Со своей стороны, Tele2 заявил, что удвоит сумму каждого пожертвования, а сотрудники Tele2 решили направить на эту благотворительную цель средства, выделенные на их рождественские подарки.

Как сообщил директор по продажам и маркетингу Tele2 Кристьян Сеэма, призыв к благотворительности не остался без внимания. «Нас очень обрадовал живой отклик клиентов. Некоторые из них приносили в представительство десятки старых телефонов, и все получали истинное удовольствие от этого доброго дела», – рассказал К. Сеэма. Tele2 намерен продолжить поддержку Детского фонда и перечислять ему в рамках постояннодействующего проекта EV100 с каждого проданного аксессуара 0,10 евро.

Директор по стратегическому развитию Детского фонда Кюллике Саар выразила искреннюю признательность Tele2 за понимание такой важной проблемы и намерение продолжить участие в финансировании приобретения инсулиновых помп нового типа для детей, страдающих диабетом. «Врачи настоятельно рекомендуют некоторым больным детям инсулиновые помпы с трансмиттерами нового типа. Но они стоят порядка 3500 евро, и Больничная касса их всем не оплачивает», – сообщила К. Саар. Покупка таких устройств компенсируется только в тех случаях, если в семье несколько детей с диабетом 1-го типа либо кто-то из родителей является нетрудоспособным или безработным.

Детский фонд компенсирует 2050 евро стоимости инсулиновых помп нового типа для детей, которые остро в них нуждаются. Еще 1100 евро компенсирует Eesti Laste ja Noorte Diabeediühing. И только 10% от их стоимости тратит семья.

Как рассказал эндокринолог Детской больницы Клиники Тартуского университета Александр Пеэт, родители детей-диабетиков больше всего опасаются резкого падения у них уровня глюкозы в крови, то есть гипогликемии. Концентрация глюкозы у таких больных периодически опускается до умеренно-низкого уровня – и это, по сути, неизбежно. Однако наиболее опасно ее резкое снижение. Оно может привести к потере сознания, судорогам и более серьезным последствиям. «Жизнь с диабетом 1-го типа (его еще называют «детский диабет») зачастую балансирует на лезвии ножа между нормальным, низким и высоким уровнем глюкозы со своими долгосрочными последствиями», – отметил эндокринолог.

Главное достоинство инсулиновых помп нового типа с трансмиттером Minimed 640G заключается в значительном снижении риска гипогликемии. «В отличие от более старых версий эти устройства постоянно следят за концентрацией глюкозы в крови. Они заблаговременно выявляют опасность ее резкого падения, лекарство поступает в кровь еще до наступления критической ситуации, и приступ гипогликемии предотвращается», – объяснил доктор Пеэт.

Такие устройства хоть немного освобождают родителей от неусыпного беспокойства. По крайней мере, родители смогут спать спокойно, не боясь, что их больной ребенок останется ночью без помощи. «Особенно важны новые инсулиновые помпы для младенцев, которые страдают диабетом и еще не могут сообщить о проблеме, а также в случаях, когда заболевание ребенка протекает с неожиданными резкими падениями уровня глюкозы. И, конечно же, огромная польза от новых инсулиновых помп для семей, в которых более одного ребенка страдают диабетом», – добавил А. Пеэт.

В принципе, такое устройство должно быть у каждого ребенка, если помповое лечение ему показано, уверен доктор. «Однако, к сожалению, наша Больничная касса не считает обоснованным приобретение таких относительно дорогих устройств. А ведь для родителей, воспитателей детских садов и школьных учителей всё это оборачивается дополнительной нагрузкой на нервы, которую сложно, если вообще возможно, измерить деньгами», — сказал в завершение доктор Пеэт.

ЦУ Детский фонд клиники Тартуского университета является одной из старейших и крупнейших благотворительных организаций при детских больницах по всей Эстонии, которая начиная с 2000 года при помощи пожертвователей поддерживала закупку оборудования для различных больниц, а также поддержала детей, нуждающихся в особом лечении или уходе, а также их семьи на сумму в общей сложности более 4 миллионов евро. Помочь больным детям можно, став постоянным пожертвователем по адресу  www.lastefond.ee/pusiannetus/vormista-pusiannetus/. Чтобы подать заявление о получении пособия или сообщить о нуждающихся в помощи, пишите по адресу info@lastefond.ee.