Uudised

TESA: количество ВИЧ-инфицированных и скорость распространения ВИЧ-инфекции шокировала учащихся

laine uudised-laine
13 Апр 2011

Завершился специальный проект «Назад в школу», осуществленный коалицией «предприятия против ВИЧ» и целевым учреждением «Молодежь в школу», в ходе которого волонтеры провели в школах уроки на тему ВИЧ.

По словам руководителя коалиции предприятий фонда «Здоровая Эстония» (Terve Eesti, TESA) Кейта Фомочкина, гостевые учителя заметили, что больше всего учащихся удивил и шокировал тот факт, что из всех европейских стран именно в Эстонии зафиксирована самая высокая скорость распространения ВИЧ-инфекции. «В то же время молодежь хорошо осведомлена о способах передачи вируса и понимает важность использования презервативов. Беспокоит то обстоятельство, что многие ученики не знали, где в их регионе находятся консультационные центры для молодежи, и какого рода информацию они могут предоставить», — сказал Фомочкин.  

Специальный проект «Назад в школу» на тему ВИЧ длился в период с 4 по 8 апреля. Всего в проекте приняли участие 33 школы из Таллинна, Тарту, Харьюмаа, Ярвамаа, Вырумаа, Валгамаа и Ида-Вирумаа. 26 волонтеров, большинство из которых являются руководителями и сотрудниками входящих в коалицию "Предприятия против ВИЧ" фирм, поделились с более чем 1400 учащимися с 7-12 классов базовыми знаниями о ВИЧ, СПИДе и на связанные с сексом темы.   

Дополнительная информация:


Kейт Фомочкин
Исполнительный директор
Фонд Terve Eesti SA / Коалиция «Предприятия против ВИЧ»
Teл. 520 2984
Эл.почта: keit@terve-eesti.ee
www.terve-eesti.ee