Uudised

The Economist пишет о глобальной уборке

laine uudised-laine
6 Янв 2012

 

Влиятельное британское издание The Economist пишет о глобальной уборке, которая начнется по всему миру 24 марта 2012.
 
"Привычка убирать за собой мусор много говорит о местах и о людях. 13 января добровольцы из 83 стран соберутся в столице Эстонии, Таллинне, чтобы запустить World Cleanup 2012(рус. "Всемирная уборка-2012"), самую масштабную на сегодняшний день попытку собрать мусор. Цель этого года: собрать 100 миллионов тонн незаконно оставленного мусора с помощью 300 миллионов добровольцев в течение шести месяцев."
 
"Добровольцы Эстонии уже привыкли собираться вместе и объединять усилия, чтобы очистить незаконные скопления мусора в общественных местах(часть наследия экологического злоупотребления во время советской окупации). В 2008-м 50000 эстоноземельцев собрали 10000 тонн мусора, сделав это быстрее, чем за один день. К 2009-му подобные мероприятия были проведены в соседних Литве и Латвии, в которых приняло участие 120000 сборщиков мусора. В 2010-м в сборе мусора в Словении, по разным оценкам, приняло участие около 270000 человек, т.е. больше 1/8 населения страны."
 
"Движение дополняет и другие усилия, как, например, кампания Clean Up the World(рус. "Уборка мира"), проводимая уже в 19-й раз Организацией Объединенных Наций. Все это — часть новой моды, которую уже окрестили словом "glocalisation": решение глобальных проблем через мириады маленьких или индивидуальных действий. Центральная команда World Cleanup не дает указаний сверху, а полагается на местные группы активистов, направляя их действия по уборке мусора тем путем, который подходит лучше всего в конкретной ситуации. Так как Эстония, это страна кибер-волшебства, — организаторы разработали приложение, позволяющее гражданам записывать с помощью их смартфонов местоположение, тип и изображение мусора, который им встретится. Это помогает в направлении волонтеров и может пристыдить власти, чтобы они делали свою работу лучше."
 
Источник: The Economist