Uudised

VII конференция гражданского общества состоится 11 апреля

laine uudised-laine
4 Апр 2011

11 апреля в Тарту состоится седьмая конференция гражданского общества (в рамках Недели гражданского общества ), и в этот раз на помощь в организации мероприятия EMSL пришли Domus Dorpatensis и Эстонское общество дебатов/Eesti Väitlusselts. Tема конференции: «Хорошие истории». Опыта и знаний выступающих хватит на всех.

Kто и о чем слово молвит?

На конференции выступят представители 12 гражданских объединений, которые поделятся своим опытом в формате TED  так, чтобы другие активисты гражданского сектора смогли намотать на ус что-то для себя полезное, чтобы высказанное стало рабочим инструментом всего гражданского общества Эстонии, а не только узкого круга избранных лиц.

Перед Вами выступят трое так или иначе связанных с проектами «Сделаем!»/Teeme Ära! люди – Тармо Тюйр (День полезных дел 2011), Кайа-Кайре Хунт (Продуктовый банк) и Эва Трууверк (один из инициаторов «Сделаем!», Let's Do It World). С какой бы стороны ни взглянуть на гражданское общество Эстонии, везде заметно влияние «Сделаем!». О том, как это влияние достигнуто, как выполняется работа в таких масштабах и в таких разных областях, мы услышим на конференции.

Выступят и представители некоторых достижений в области ИТ – об истории портала petitsioon.ee расскажет Прийт Вярк,  о проекте инструментов для сообществ и общин (Community Tools) поведает руководитель общества «Новый свет» Мадле Липпус, а о деятельности заслужившего в 2010 году титул пионера гражданского общества Garage48 как дома, так и в мире, расскажет Прийт Салумаа.  

Входящую в портфель фонда Heateo SA организацию Terve Eesti SA представит исполнительный директор Кейт Фомочкин, а  Noored Kooli – руководитель проекта «Назад в школу» Трийн Нооркыйв. Оба выстающих поделятся конкретными историями о том, как и что они сделали.

Своим опытом поделятся с нами и Кюллике Саар из Детского фонда клиники Тартуского университета, Лийса-Лота Кайво из общества Emajõe Lodjaseltsis, Урмо Кюбар из Союза гражданских организаций (EMSL) и руководитель проекта «Молодежные теневые выборы» Майлис Остра из ENL.

До встречи в городе хороших мыслей!

В течение 20 лет в Эстонии многое изменилось к лучшему, но проблем все еще много и до вступления в пятерку самых богатых стран нам еще далеко, однако накопленный за это время багаж знаний и навыков богат и многообразен. Давайте попробуем вместе его распаковать в Тарту (Athena keskuses) 11 апреля и вновь посадить в землю заботливо накопленные золотые зерна!

* 12 выступающих, у каждого выступающего 18 минут, 1000 хороших идей = VII конференция гражданского общества!